huawei mate 10 pro

Huawei Mate 10 и Mate 10 Pro представлены официально

Новый флагманский смартфон Huawei Mate 10 представили официально. Компания продолжила сотрудничать с Leica для производства оптики для камеры, а также не осталась в стороне тренда искусственного интеллекта, установив в смартфон новый AI процессор. А Huawei Mate 10 Pro получил новый дисплей.

huawei mate 10 pro

Дизайн

Первое, что бросается в глаза во внешности смартфона — задняя сторона смартфона сделана из стекла. Чтобы придать ему обтекаемую форму при производстве стекло нагрели до 700 градусов по особой технологии. Второе — практически безрамочный дисплей. У Mate 10 очень узкие рамки сверху и снизу, а боковые почти не видно. Диагональ дисплея у Mate 10 составляет 5,9 дюйма. При этом трендовое соотношение сторон он не получил. Тут, как и прежде соотношение 16:9. Поэтому на нижней рамке расположилась физическая кнопка “домой” со встроенным сканером отпечатка.

huawei mate 10 pro

А вот Huawei Mate 10 Pro оборудован дисплеем с соотношением 18:9. Диагональ у Mate 10 Pro составляет 6,0 дюймов. Благодаря этому смартфон получился уже. Вытянутый дисплей помешал оставить физическую кнопку впереди, поэтому ее заменили привычным для Huawei сканером отпечатков на задней стороне. В Pro версии также нет 3,5 мм разъема для наушников и слота для карт памяти, которые остались в обычном Mate 10. Зато Mate 10 Pro влагозащищен по стандарту IP67. В остальном дизайн “прошки” идентичен Mate 10.

huawei mate 10 pro

Оба смартфона будут поставляться в цветах мока и розовое золото, и дополнительно для Mate 10 есть черный и золотой варианты, а версия Pro может быть в синем и сером цветах. Есть также версия Mate 10 Pro Porsche Design в цвете черный бриллиант.

huawei mate 10 pro

Камера

Huawei продолжает сотрудничество с Leica. В смартфонах установлены двойные основные камеры с линзами от Leica. Камеры состоят из модулей на 20 и 12 мегапикселей. Как и в предыдущих флагманах компании первый модуль цветной, а второй монохромный. Это сделано для получения более четкой картинки.

huawei mate 10 pro камера

Производительность

Оба смартфона имеют идентичные характеристики производительности. В них установлен процессор Kirin 970, 4 Гб оперативной и 64 Гб встроенной памяти. Емкость аккумулятора составляет 4000 мАч. У версии Pro есть дополнительная версия с 6 Гб оперативной и 128 Гб встроенной памяти. А Huawei Mate 10 Pro Porsche Design будет поставляться с 6 Гб оперативки и хранилищем на 256 Гб.

AI процессор

Само много внимания во время презентации смартфонов компания уделила новому процессору HiSilicon Kirin 970. Его особенность в NPU — специальном нейронном чипе, который выполняет задачи искусственного интеллекта и глубокого машинного обучения. Процессор Apple A11 Bionic, установленный в iPhone 8 и iPhone X — та же самая история.

Huawei Kirin 970

Одной из основных задач этого процессора Huawei видят в том, чтобы не дать смартфону потерять свою производительность спустя годы. Компания считает, что главный бич Android смартфонов — значительное сокращение уровня производительность с течением времени. Новый чип должен изменить ситуацию в корне. Благодаря машинному обучению смартфон создаст модель использования смартфона пользователем и будет сам подстраивать уровень производительности в соответствии с прогнозом поведения пользователя.

huawei mate 10 pro

Проверить это будет достаточно сложно и затратно с точки зрения времени, но похвалить Huawei за интеграцию AI в свои устройства нужно. Это однозначно открывает больше возможностей для производителей программного обеспечения. Более того, Huawei таким образом оказываются на шаг впереди от Qualcomm.

Huawei Mate 10 Pro

Цены и дата выхода

Устройства получились не дешевыми. Самой доступной новинкой стал Huawei Mate 10 с ценой 699 евро ($824), Mate 10 Pro будет продаваться по цене от 799 евро ($942), а Huawei Mate 10 Pro Porsche Design будет стоить 1395 евро ($1645). Даты начала продаж пока анонсированы не были.