oneplus

OnePlus скрыто собирает данные о работе устройств и пользователях

OnePlus уличили в скрытом наблюдении и сборе информации о пользователях и работе устройств. Информация, которую собирает OnePlus может помочь установить даже личность человека.

Два скрытых потока

Это не первый случай, когда OnePlus обвиняют в скрытом сборе информации. Смартфоны компании скрытно отправляют большой объем данных на сервер open.oneplus.net. Информация отправляется в зашифрованном виде, по протоколу HTTPS на сервер Amazon. Всего OnePlus использует два информационных потока. Первый передает данные об использовании устройства для дальнейшей оптимизации программного обеспечения на основе опыта использования. Чтобы отключить этот поток передачи данных нужно зайти в настройки, перейти в расширенные и отказаться от участия в программе обмена пользовательскими данными. Второй поток отправляет информацию о самом устройстве, которая используется компанией для улучшения поддержки пользователей после покупки. Оба потока собирают данные о времени работы устройства, перезагрузках, зависаниях, разблокировке, запуске приложений и т.д.

Полностью отключить потоки нельзя

Экспертам удалось выяснить, что за скрытую отправку данных отвечает приложение OnePlus Device Manager и полностью отключить скрытую передачу данных штатными средствами невозможно. Сама же компания считает подобный сбор информации вполне естественным и гарантирующим адекватную работу устройств на основе скрытых фидбеков. Какими бы благородными не были намерения OnePlus, подобные скандалы могут не лучшим образом сказываться на репутации компании, у которой и без этого хватает проблем с продажами OnePlus 5.