блокировщик рекламы

Блокировщик рекламы Adblock Plus обзавелся фейковой копией

В магазин приложений Chrome попал не настоящий блокировщик рекламы Adblock Plus. Об этом в своем твиттер аккаунте заявил популярный автор в сфере безопасности @SwiftOnSecurity.

37000 установок

Перепутать фейковое расширение Adblock Plus с оригинальным было достаточно сложно, потому что имя разработчика у обоих “Adblock Plus”. Тем не менее, после публикации твитов Google заблокировала не настоящее приложение, но к тому времени число его установок составило около 37000. Для оригинального расширения с миллионной аудиторией пользователей это количество является каплей в море, но ущерб все равно нанесен. Один из пользователей блокировщика рассказал, что после его установки браузер начал открывать огромное количество вкладок и всплывающих окон с рекламой. О каких-либо других вредоносных действиях блокировщика ничего не известно

Позиция Google

Каким образом фейковый блокировщик рекламы обошел процесс верификации в магазине приложений Chrome пока не известно. Свою официальную позицию на эту ситуацию компания Google тоже не объявляла. Если вы установили Adblock Plus совсем недавно, то советуем переустановить приложение.