iphone

Apple ухудшает скорость работы старых iPhone перед выходом новых?

Интернет полон спекуляциями на тему того, что Apple каким-то удивительным образом специально занижает производительность старых iPhone в тот момент, когда выходят новые. Это якобы приводит пользователей к покупке новых устройств. Но аналитические данные говорят совсем о другом.

Статистика Futuremark

Компания Futuremark, создатель бенчмарк приложения 3DMark, собрала данные о проводимых пользователями тестах. Источником данных стали более 100 тысяч iPhone, начиная с модели iPhone 5S и заканчивая iPhone 7. Раз в месяц с апреля 2016 года по сентябрь 2017 Futuremark выявляли среднее значение по тестам процессора (CPU) и графического чипа (GPU). В тестах учитывалась и версия операционной системы iPhone: iOS 9, iOS 10 и iOS 11. В результате тестов стало понятно, что, например, производительность iPhone 5S с разными установленными операционными системами менялась в абсолютно допустимых пределах.

Точно такая же картина и с iPhone 6, iPhone 6S и iPhone 7. Производительность CPU и GPU при разных установленных операционных системах оставалась все это время на одном уровне.

Но почему iPhone все равно «тормозит»?

Действительно встает вопрос, откуда так много запросов о том, что iPhone «тормозит»? Причина однозначно не в корыстных намерениях Apple. Более того, компания делает отличную работу по обновлению старых девайсов. Понятно, что каждое новое обновление операционной системы требует больше ресурсов для работы каких-либо нововведений. Приложения, разработанные или оптимизированные для работы с новыми смартфонами могут работать не так быстро, как работали на старых. Точно также приложения, которые оптимизированы для работы со старой версией iOS будут слабо выполнять свои задачи на новой. И причиной мнения о том, что Apple пытается таким образом заставить пользователей купить новый iPhone становится банальное психологическое восприятие этой ситуации человеком.