Умная татуировка

Умная татуировка для мониторинга состояния здоровья человека

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT)и Гарварда придумали специальные чернила, с помощью которых создается умная татуировка для слежения за здоровьем человека.

Специальные чернила

Достигается это благодаря особым чернилам, способным менять цвет в зависимости от состояния человека. Например, такая татуировка позволит диабетикам следить за уровнем сахара в крови и сменит цвет с зеленого на коричневый если уровень глюкозы в крови будет существенно выше нормы. Зеленые чернила, которые видны под лучами синего цвета, могут становится более интенсивными по мере увеличения концентрации натрия, что символизирует обезвоживание организма человека. При этом чернила могут вообще невидимыми и их можно увидеть только под определенным светом. Параллельно ведется и разработка специального приложения, которое сможет распознать цвет татуировки и диагностировать изменения состояния здоровья.

Сферы применения

На данный момент чернила могут использоваться космонавтами, которым следовало бы следить за своим здоровьем постоянно. Если у человека нет претензий к постоянным татуировкам, то чернила можно использовать для них. Но если пациент не хотел бы постоянную татуировку, то есть возможность делать временную. Ученые предполагают, что их разработка станет следующим этапом в развитии умных носимых устройств и придет на смену браслетам и часам. Ведь эти устройства сильно зависят от заряда батареи и подключения к другим устройствам, в частности к смартфонам.