yahoo

Yahoo подтвердила взлом 3 миллиардов аккаунтов в 2013 году

Yahoo поделилась подробностями о хакерской атаке, которой компания подверглась аж в 2013 году. Ранее Yahoo говорили о том, что в ходе этой атаки пострадал 1 млрд. аккаунтов, но сегодня речь идет уже о 3 млрд. Это фактически все пользователи Yahoo на тот момент.

Платежные данные хакеры не получили

Самое интересное, что о взломе 2013 года в компании узнали только три года спустя. Злоумышленники получили доступ к акаунтам, паролям, адресам электронной почты, номерам телефонов и даже ответам на секретные вопросы. Yahoo поспешила успокоить пользователей, что хакеры не смогли получить данные кредитных карт и другую информацию связанную с платежными данными. Вряд ли это может сильно успокоить пользователей, но проверить свой ящик будет не лишним. Сделать это можно на сайте haveibeenpwned.com. Кстати, проверить можно и другие аккаунты и вообще пользуйтесь двухфакторной аутентификацией.

На данный момент Yahoo является частью компании Oath, которая принадлежит Verizon. После появлении информации в сети Verizon поспешили сделать заявление, в котором сообщается, что «Verizon следует высочайшим стандартам подотчетности и прозрачности и активно работает над обеспечением безопасности своих пользователей, а также пользователей Yahoo».