антивирус касперского

Антивирус Касперского стал причиной взлома АНБ США

Популярное американское издание The Wall Street Journal опубликовало статью, в которой рассказывается, как Агентство Национальной Безопасности (АНБ) США допустило крупную утечку секретной информации. Утечка произошла по причине антивируса Касперского, который был установлен на компьютере сотрудника АНБ.

Что потеряло АНБ?

По мнению американских журналистов, российские хакеры при помощи антивируса Kaspersky смогли получить доступ к данным, описывающим инструменты, которые разведка США использовала для взлома сетей в разных странах, а также о способах защиты от подобных проникновений. Таким образом, по мнению источников Wall Street Journal, Россия смогла обезопасить собственные сети и получила возможность взламывать инфрастурктурные сети США. Американские спецслужбы, считают, что утечка произошла из-за сотрудника, который работал по контракту и приносил документы на дом, чтобы заниматься работой в уютной обстановке. На его компьютере был установлен антивирус Касперского, который проанализировав данные и обнаружив вредоносный код, передал информацию российским хакерам, которые взломали компьютер сотрудника и получили доступ к большому объему файлов. Правда The Wall Street Journal не привел ни одного доказательства, ссылаясь лишь на анонимные источники в спецслужбах.

Каким образом Kaspersky понял, что содержащаяся на компьютере информация принадлежала АНБ тоже не понятно. Евгений Касперский продолжает утверждать, что ни в чем не виноват и даже собирается выступить перед конгрессом США с оправдательной речью.