google

Google Home Mini, Pixelbook, Pixel Buds и другие новинки от Google

Официальная презентация новых продуктов Google наконец состоялась. От нее очень много ждали и ровно столько же о ней знали. Новые смартфоны Google Pixel 2 красовались на обложках материалов практических всех СМИ о технологиях еще до презентации. Новый голосовой помощник Google Home Mini тоже утек в сеть. Все так же, как и с последними презентациями Apple и Samsung. Кажется, что компании разучились держать все в секрете. Но Google все же смогли сделать несколько анонсов, о которых никто не знал. Это новые беспроводные наушники Google Pixel Buds, ноутбук Google Pixelbook и стилус Pixelbook Pen, колонка Google Home Max и принципиально новая камера Google Clips. Давайте обо все немного подробнее.

Google Home Mini

У Amazon — пожалуй главного на данный момент конкурента Google на рынке умных спикеров, доступный умный спикер появился сразу. Amazon Echo Dot стоит дешевле большого спикера Echo и пользуется популярностью. А Google подобное устройство выпустили только в 2017 году. Google Home Mini это уменьшенная версия Google Home, которая стоит всего 49 долларов. При этом, Home Mini умеет все то, что умеет Home. Он также поддерживает технологию Voice Match и может быть подключен к другим умным устройствам. Ну а на программном уровне Google добавила технологию Broadcast, когда можно попросить Google озвучить ваше сообщение на всех подключенных устройствах Home. Единственное отличие заключается в дизайне и размерах.

Google Home Max

Этот достаточно большой спикер был как раз из тех устройств, о которых ничего до презентации не знали. Google Home Max пусть и имеет встроенного Google Ассистента, но заточен он для работы с музыкой. Если сравнивать его с обычным Google Home, то Home Max в 20 раз лучше по качеству звука. Из особенностей тут есть система умного звука — Smart Sound. Ее задача заключается в адаптации воспроизводимого контента под окружающие условия, например, в соответствии с особенностями помещения, в котором расположена колонка. А еще Home Max автоматически настраивает звук, если вы воспроизводите музыку или какой-нибудь подкаст.

Что касается музыкальных сервисов, то поддержка ограничивается уже привычным “гугловским” списком — Spotify, Pandora Internet Radio, iHeartRadio и другие. Цена Google Home Max 399 долларов. В США спикер уже можно купить, ну а в остальных странах они появятся в 2018 году.

Google Pixelbook

Новый Google Pixelbook это все тот же старый Chromebook, только с высоким уровнем производительности. Работает он на базе Chrome OS. Дисплей у Pixelbook сенсорный. Его диагональ 12,3 дюйма, а разрешение 2400 на 1600. За производительность отвечают процессоры Intel Core i5 или i7 с 8 или 16 Гб оперативной памяти в зависимости от версии. SSD памяти в Pixelbook может быть 128, 256 или 512 Гб.

Внешне Pixelbook в какой-то степени продолжает дизайн смартфонов Google Pixel 2. Корпус ноутбука полностью алюминиевый, а верхняя часть крышки покрыта стеклом Gorilla Glass. Ноутбук можно назвать трансформером, но с натяжкой. Экран полностью от клавиатуры не отсоединяется, но зато поворачивается на 360 градусов. Поэтому Pixelbook можно использовать как планшет. К тому же Google выпустили совместимый с Pixelbook стилус — Pixelbook Pen. Цена Google Pixelbook стартует с отметки 999 долларов. А стилус можно купить за дополнительные 99 долларов. Устройства появятся на полках реселлеров уже 31 октября.

Google Pixel Buds

Как бы нам этого не хотелось, но Google лишили свои новые смартфоны разъема для наушников 3,5 мм. Зато представили беспроводные наушники Google Pixel Buds. Полного заряда наушников достаточно для 5 часов воспроизведения музыки. Они поставляются в специальном зарядном кейсе, емкости которого хватит еще на несколько полных зарядов наушников. Наушники совместимы с Google Ассистентом, но только на тех смартфонах, где он есть. А если вы будете использовать Pixel Buds c Google Pixel, то вам будет доступна функция мгновенного перевода через наушники с помощью Google Translate. Управлять громкостью и переключением треков можно с помощью сенсоров на правом наушнике. Цена Google Pixel Buds 149 долларов.

Google Clips

Еще одно совершенно новое устройство для Google — отдельная камера Google Clips. С точки зрения философии устройства, оно создано, чтобы всегда следить за тем, что происходит в ее объективе и фиксировать самые важные моменты. Работает алгоритм принятия решений о важных моментах на основе искусственного интеллекта. Через анализ фотографий в Google Photos камера может распознавать лица важных для вас людей и включать запись в моменты, когда они в объективе. Когда выйдет камера видимо и в Google пока не знают, зато цена Google Clips 249 долларов.

Google Pixel 2

Конечно, самыми ожидаемыми смартфонами презентации были новые смартфоны Google Pixel 2 и Google Pixel 2 XL. Они оказались ровно такими, какими мы их видели в утечках за пару дней до презентации. Узнать подробнее о новинках можно в нашем отдельном материале.