Google Pixel 2 представлен официально и вот, что нужно о нем знать

Про Google Pixel 2 мы знали практически все за несколько дней до анонса. К сожалению, сегодня ни одна компания не может утаить свои продукты до официального релиза. Но это не страшно. Слухи и утечки всегда остаются в прошлом, а настоящим становятся вожделенные продукты. Давайте разберемся, какие есть причины покупать Google Pixel 2 или Google Pixel 2 XL.

Характеристики новых Google Pixel

Основные характеристики Google Pixel 2 выглядят следующим образом:

  • AMOLED дисплей с диагональю 5 дюймов и Full HD разрешением (1920 х 1080, 441 ppi)
  • Соотношение сторон дисплея 16:9
  • Функция Always-on display — всегда включенный дисплей
  • Восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 835 и графический чип Adreno 540
  • 4 Гб оперативной памяти и 64 Гб или 128 Гб для хранения данных
  • Аккумулятор емкостью 2700 мАч с функцией быстрой зарядки (15 минут зарядки на 7 часов работы)
  • Основная камера 12 Мп с апертурой f/1.8, лазерным автофокусом, оптической и электронной стабилизацией
  • Фронтальная камреа 8 Мп с апертурой f/2.4 и функцией фиксации фокуса
  • Wi-Fi 2.4 + 5.0 ГГц, Bluetooth 5.0 + LE, NFC, eSIM
  • Алюминиевый корпус со стеклом Gorilla Glass 5 и защитой от воды и пыли по стандарту IP67
  • Вместо разъема 3,5 мм для наушников в комплекте поставляется переходник с USB-C на 3,5 мм
  • Цвета: черный, белый и синий

Характеристики Google Pixel 2 XL следующие:

  • pOLED дисплей с диагональю 6 дюймов и QHD+ разрешением (2880 х 1440, 538 ppi)
  • Соотношение сторон 18:9
  • Функция Always-on display — всегда включенный дисплей
  • Восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 835 и графический чип Adreno 540
  • 4 Гб оперативной памяти и 64 Гб или 128 Гб для хранения данных
  • Аккумулятор емкостью 3520 мАч с функцией быстрой зарядки (15 минут зарядки на 7 часов работы)
  • Основная камера 12 Мп с апертурой f/1.8, лазерным автофокусом, оптической и электронной стабилизацией
  • Фронтальная камреа 8 Мп с апертурой f/2.4 и функцией фиксации фокуса
  • Wi-Fi 2.4 + 5.0 ГГц, Bluetooth 5.0 + LE, NFC, eSIM
  • Технология Active Edge — чувствительные к нажатию боковые грани
  • Алюминиевый корпус со стеклом Gorilla Glass 5 и защитой от воды и пыли по стандарту IP67
  • Вместо разъема 3,5 мм для наушников в комплекте поставляется переходник с USB-C на 3,5 мм
  • Цвета: черный и черный с белым

Что все это значит?

Маленький Pixel 2 получил 5-дюймовый AMOLED экран с Full HD разрешением, процессор Snapdragon 835, 4 Гб оперативной памяти, 64 или 128 Гб постоянной и аккумулятор емкостью 2700 мАч. Большой Pixel 2 XL отличается в первую очередь дисплеем. Здесь установлен 6-дюймовый QHD+ pOLED экран с соотношением сторон 18:9 и более емкий аккумулятор на 3520 мАч. Процессор и память тут такая же, как и в младшей версии. Еще из общего — стереодинамики и новая 12-Мп камера. Дизайн обновили, но он продолжает историю прошлогодних Pixel со стеклянной вставкой на металлической задней крышке. Корпус Pixel 2 получил защиту от воды и пыли IP67, можно не бояться его утопить. В целом, дизайн на любителя, но выглядит смартфон не как у всех, и это уже интересно.

Звук

В Pixel 2 отказались от разъема для наушников. Рано или поздно нам всем придется покупать беспроводную гарнитуру или пользоваться переходниками, потому что такое решение однозначно станет повсеместным. Зато оба смартфона получили фронтальные стереодинамики. Нечто похожее было в Nexus 6P и звук там был действительно хорош.

Дисплей

Если Pixel 2 XL оснастили экраном на всю переднюю поверхность и модным соотношением сторон 18:9, то Pixel 2 получил самый обычный 5-дюймовый экран, но при этом сильно вытянутый корпус. Выглядит это немного странно. В обоих устройствах защитное стекло скруглено в сторону корпуса, но в Pixel 2 XL этот эффект настолько сильный, что защитное стекло тут называется 3D Corning Gorilla Glass 5. Так-как в обоих смартфонах используются OLED экраны, то Google реализовали функцию Always-on Display, то есть на экране постоянно есть какая-то информация. Время, события, уведомления. А еще смартфон всегда, даже при выключенном дисплее, определяет, какая музыка играет рядом с вами и выводит названием в нижней части экрана.

Android Oreo

Работет Pixel 2 на базе Android Oreo с обновленным лаунчером. Теперь поисковая строка находится в самом низу, а в верхней части показывается время и различные подсказки. Большой Pixel 2 XL к тому же получил сжимаемые грани Active Edges, как в HTC U11. При зажатии граней запускается помощник Google Assistant, который до сих не научился говорить на русском, но получил возможность говорить мужским голосом.

Камера

Google обновили камеру в новом Pixel 2 и смогли добиться 98-баллов от DxO Mark. Сам по себе этот показатель был бы не интересен, если бы мы не знали, что Pixel действительно умеют здорово снимать. Начиная с Nexus 6P камеры гуглофонов снимают просто великолепно. Сомневаться в том, что новый смартфон будет как минимум не хуже точно не приходится. Камера в обоих смартфонах 12,2 Мп с диафрагмой f/1.8, оптической и электронной стабилизацией и фирменной технологии HDR+, благодаря которой Pixel и снимает так хорошо.

Интересно, что Google не стали устанавливать в свой смартфон двойную камеру, но при этом реализовали полноценный режим портрета с размытием заднего фона. Достигается эффект глубины за счет того, что у каждого пикселя камеры есть два угла зрения. При этом портретный режим работает и с основной и с фронтальной камерой. Сам прием не новый, любой смартфон с двойной камерой при плохом освещении делает ровно тоже самое. Но все же большая часть размытия на портретной фотографии делается за счет технологий искусственного интеллекта.

Сканер отпечатков и автономность

Google не стали отказываться от сканера отпечатков и оставили его на прежнем месте. Pixel 2 поддерживает быструю зарядку. За 15 минут можно зарядить смартфон так, что его хватит на 7 часов. Pixel получил поддержку Bluetooth 5.0, а владельцы новых смартфонов, как и прежде, получат неограниченный объем для сохранения фото и видео в максимальном качестве.

Цена

Ну а теперь о самом главном. Продаваться Google Pixel 2 в СНГ официально не будет. Если вы хотите купить этот смартфон, то придется покупать его самостоятельно в США или Европе, или покупать у перекупщиков в своем городе. Удовольствие это будет не из дешевых. Официальные цены выглядят так: 650 долларов за Pixel 2 64 Гб и 850 долларов за Pixel 2 XL 64 Гб. Прибавьте сюда налоги, расходы на доставку и маржу посредников и получите больше 1000 долларов за Pixel 2 XL. Смартфон безусловно интересный, но точно не для нашего рынка. Покупать его будут исключительно энтузиасты, неограниченные в средствах. Продажи маленького Pixel 2 стартуют 17 октября, а Pixel 2 XL в ноябре.