Илон Маск

Илон Маск предлагает 30-минутные полеты в любую точку мира

Илон Маск придумал полеты между странами на ракетах SpaceX. Его новая супер ракета «Big Falcon Rocket» позволит разогнать пассажирский челнок, вывести его на орбиту, после чего корабль войдет в атмосферу в нужном месте и приземлится на плавучую платформу.

За 30 минут в любую точку мира

Big Falcon Rocket пока не существует. Ее производство должно начаться в ближайшие 6-9 месяцев. Это та самая ракета, которая должна доставить людей на Марс к 2024 году. Не существует на данный момент и челнока. Но возможности этих космических летательных аппаратов позволяют проектировать подобные путешествия не только между планетами, но и между городами на Земле.

Полет будет состоять из нескольких этапов. Во-первых, пассажиров будут доставлять на плавучую платформу на специальном корабле. Во-вторых, на платформе будет осуществляться посадка в челнок. Ну и третий этап — сам полет и приземление на такую же платформу в другом городе. Время самого полета по большей части направлений будет составлять около 30 минут. Скорость полета на пике будет достигать 18000 миль в час. И если идея сработает, то этот способ передвижения станет самым быстрым в истории человечества.

Риски

В голове самого обычного человека возникает огромное количество вопросов. Насколько дорогим будет подобный полет? Как часто на него можно будет рассчитывать? Как будет обеспечиваться безопасность в полете? Как будет решаться вопрос восприятия сумасшедших нагрузок неподготовленным к ним человеком? И вопросы вполне резонные и логичные. Однако никаких ответов на эти вопросы Маск не озвучил. Видимо в его новаторской голове они имеют второстепенное значение, а значит их решение гораздо проще самой технологии полетов. Будем надеяться, что идея обретет жизнь, потому что цена каждой прожитой человеком минуты становится все выше и выше.