Обзор LG Q6a — маленький смартфон с безрамочным дисплеем

LG первыми показали относительно недорогой смартфон с экраном на всю переднюю поверхность. Такие смартфоны принято называть безрамочными, несмотря на то, что рамки у них все же есть. А безрамочными их называют из-за дисплея, который имеет необычное соотношение сторон 18:9. И первая ласточка в среднем сегменте с подобным дизайном — LG Q6.

Дизайн

Всего в линейке Q6 есть три устройства: LG Q6, Q6a и Q6+. Внешне и по ряду технических характеристик они идентичны, а разнятся в основном количеством памяти. Мы протестировали самую доступную версию LG Q6a.

Внешне это очень приятный смартфон, который отлично лежит в руке. Его габариты максимально удобны и комфортны. При том, что это 5,5-дюймовый смартфон, размеры у него более чем скромные. Если сравнить его с другими 5,5-дюймовыми устройствами, то разница будет очевидной. Хотя при равных диагоналях у Pixel XL гораздо больше площадь экрана, за счет другого соотношения сторон. По материалам отделки, это бюджетное устройство, но с защитным стеклом на экране, металлическими торцами и пластиковой задней крышкой. Эта крышка крайне подвержена царапинам за счет глянцевого покрытия. За неделю очень бережного использования смартфон покрылся мелкими царапинами и потертостями. При этом всегда находился в кармане или на столе.

По элементам управления тут все привычно: кнопка питания справа, качелька регулировки громкости слева, под ней два лотка для одной nano SIM-карты и для симки и карточки памяти. Жертвовать ничем не придется. Но вовсе без жертв в этом смартфоне не обошлось. LG отказались от сканера отпечатков пальцев. Для безопасной разблокировки предлагается использовать распознавание лица. В семи случаях из десяти смартфон разблокируется, но обмануть его можно при помощи простой фотографии.

Экран

Экран у LG Q6a и других модификаций одинаковый. Это 5,5-дюймовый IPS дисплей с Full HD+ разрешением и соотношением сторон 18:9. LG называет такие экраны FullVision из-за тонких рамок. Пожалуй, экран это главное достояние этого смартфона. Именно из-за него он выглядит дороже чем есть на самом деле. В этом сегменте просто нет других подобных устройств. Вероятнее всего недорогие смартфоны с экраном на всю переднюю поверхность начнут появляться в следующем году. Благодаря экрану LG Q6a пока можно назвать уникальным устройством.

Сам дисплей очень хороший, углы обзора максимальные, яркость достаточная. По экрану претензий нет никаких. Как и в старшем LG G6 некоторые приложения можно разворачивать на весь экран. Выбрать, какие именно приложения растягивать можно в настройках.

Железо

Технически смартфон можно отнести к среднему классу. Тут 2 Гб оперативной памяти, восьмиядерный процессор Snapdragon 435, графика Adreno 505 и 16 Гб постоянной памяти. Интерфейс смартфона шустрый, но ожидать молниеносного запуска приложений или переключений не стоит. Бывает, что он задумывается, хотя в целом скорость работы адекватная и не раздражает. Таймкиллеры, раннеры и прочие небольшие игрушки на Q6a идут отлично. Тяжелые, вроде WoT Blitz, пойдут на минимальных настройках при среднем показателе в 45 fps. Понятное дело, что с такими характеристиками Q6a далеко не игровой смартфон, но поиграть в случае острой необходимости вполне реально.

Камера

Во всех версиях Q6 установлена одинаковая 13 Мп камера со светосилой f/2.2. Чудес от этой камеры ждать не стоит, но она неплохая. Немного задумчивый автофокус не всегда точнен, однако днем снимки получаются неплохие. При недостаточном освещении ожидать хорошего результата разумеется не стоит, но и тут можно выжать достойный результат при правильном подходе. Для Facebook или Instagram снимки вполне пригодны. Видео смартфон снимает в Full HD разрешении, 4К тут нет. В настройках есть стабилизация, но видимо только программная и не самая лучшая. Днем видео приемлемое, при недостаточном освещении уже сильно заметны шумы.

Фронтальная камера 5 Мп с широким 100-градусным углом обзора. Подойдет для коллективного селфи, но качество оставляет желать лучшего.

Аккумулятор, звук и оболочка

В Q6 установлена батарея на 3000 мАч. Не самый большой объем для смартфона с экраном 5,5-дюймов, но одного заряда хватит на полноценный рабочий день. С утра до ночи при нормальной загрузке смартфон проработает гарантированно, а большего и не требуется. Странно, что в таком современном аппарате не нашлось места для USB-C. Здесь для зарядки используется обычный micro-USB, но это не так страшно.

Куда больше расстраивает оболочка LG UX 6.0. Вроде все по заветам Google, тут тебе и Flat-дизайн и Android 7.1.1, но все равно лаунчер немного перегружен. В меню настроек царит разноцветное обилие вкладок. LG старались сделать все понятно и удобно, но получилось наоборот. Сравните, как это выглядит на чистом Android — просто и лаконично. Пора бы уже LG подтянуть свой лаунчер до современных тенденций или вообще задуматься о переходе на чистый Android. Многие производители именно так и поступают. Что касается звука, то здесь используется один динамик на задней стороне, он громкий, но звук очень высокий.

Выводы

LG Q6a интересен как минимум благодаря своему дизайну. Размеры, отличный дисплей, удобство использования и время работы говорят за этот смартфон. С другой стороны — легко царапающаяся задняя крышка, отсутствие сканера отпечатков и цена 260-300 долларов. Но в этом ценовом сегменте никто не предлагает «безрамочный» дизайн и экран такого уровня. А все остальное как минимум не раздражает, что в общем-то отличный показатель для смартфонов среднего и начального уровня.

Видео обзор LG Q6a

Рейтинг

7.4Итого8Дизайн7Время работы7Камера8Дисплей7Цена