Утилита CCleaner

CCleaner заражал компьютеры для сбора данных об IT компаний

Многим известна утилита для очистки компьютеров CCleaner. Она насчитывает миллионы пользователей по всему миру. В код одной из последних версий этой программы был встроен вирус, в результате чего были заражены более 700 тысяч компьютеров.

Промышленный шпионаж

Встроенный зловред выдавал себя за вирус-вымогатель, хотя истинная его цель другая. По мнению издания Engadget, встроенный в CCleaner вирус искал компьютеры работников крупных IT компаний, в том числе Samsung, Sony, Google, Microsoft HTC и других. Компания Avast, владелец утилиты, подтвердила скрытые намерения вируса, который притворялся вымогателем. Зловред искал любую ценную и секретную информацию, исходя из чего можно предположить, что эта атака являлась попыткой промышленного шпионажа. Специалисты компании Talos утверждают, что к атаке причастны группировки Axiom и Group 72, которые могут иметь связи с китайским правительством.

Интересно, что версия зараженной программы CCleaner имела сертификат Symantec, выпущенный специально для компании разработчика и подтверждающий, что ПО безопасно. При этом атака все еще не остановлена и злоумышленники продолжают собирать данные и получать доступ к компьютерам по всему миру.