samsung gear sport обзор

Обзор Samsung Gear Sport: новые часы или обновленые Gear S3?

Samsung не стали выпускать новое поколение часов Gear S и вместо этого представили на IFA 2017 часы Samsung Gear Sport. Из названия сразу понятно, что умные часы должны стать спортивным аксессуаром. Но, насколько хороши Gear Sport для спорта? Смогут ли они прижиться на руке человека, который никакого отношения к физической активности не имеет? Лучше ли они прошлогодних Gear S3? Обо всем этом подробнее в нашем обзоре Samsung Gear Sport.

samsung gear sport

Дизайн

Внешне Samsung Gear Sport выглядят неплохо. Наверное, самая важная особенность их дизайна — компактность. Если сравнивать их с Gear S3, то новинка смотрится гораздо изящнее. Людям с тонким запястьем и небольшой рукой часы однозначно подойдут. Преемственность тут тоже прослеживается. Ее выдает подвижный базель часов. Но в целом внешне это новое устройство. Кому-то может показаться странной квадратная форма основы часов. Но это лишь в первое время. Потом в глазах остается лишь базель и часы снова приобретают круглую форму. Плюс круглый и яркий дисплей собирает все внимание на себя.

Samsung Gear Sport

Ремешок часов силиконовый. Для спортивного аксессуара создавать кожаные ремешки достаточно глупо, потому что на тренировках этот материал не самый практичный. Но даже при повседневном ношении часов силикон не вызывает дискомфорта и выглядит продуманной частью часов. Но если все же захочется его заменить, то возможность такая тут есть — ширина ремешка стандартная, 20 мм. Правда можно лишиться возможности использовать оригинальные циферблаты, цветовая гамма которых отлично подстраивается под ремешок. Но этот вопрос больше о вкусе.

Samsung Gear Sport

Производительность

Компактность это хорошо. Но что если размер был выбран в пользу каких-то характеристик? Ведь никто лучше Samsung не знает, как сильно можно обжечься в погоне за миллиметрами в дизайне. Слава богам огня — тут все в порядке. Считаем, что отказ от LTE вообще никак не уничижает достоинств Gear Sport, учитывая позиционирование устройства. По сути, это единственная особенность, которой “пожертвовала” компания. В остальном картина с характеристиками следующая:

  • Дисплей: Super AMOLED с разрешением 360 на 360 пикселей и диагональю 1,2 дюйма, покрыт стеклом Gorilla Glass 3.
  • Процессор: двухъядерный с частотой 1.0 ГГц.
  • Память: 4 Гб встроенной и 768 Мб оперативной.
  • Аккумулятор: 300 мАч.
  • Датчики: акселерометр, гироскоп, барометр, датчик сердечного ритма, датчик освещения.
  • Связь: Bluetooth 4.2, Wi-Fi, GPS/Glonass, NFC.
  • Защита от воды: на глубине до 50 метров.

samsung gear sport

Весь этот список выглядит ну очень достойно и ставит Gear Sport в позицию более чем актуального на сегодняшний день устройства. Может показаться, что 300 мАч не хватит и на день, но часы уверенно работают на протяжении 2,5-3 дней. Хотя в Samsung говорят о 4 днях работы. Львиную долю энергии потребляет GPS модуль. Когда он включен заряда хватит на 14 часов. В любом случае — показатели отличные.

Что там со спортом?

Для спорта часы однозначно заряжены! Водонепроницаемость корпуса позволяет использовать их пловцам. Для плавания есть даже отдельное приложение — Speedo On. Это, кстати, одно из немногих крупных сообществ любителей и профессионалов в дисциплине плавание. Помимо Speedo часы работают с такими приложениями, как Under Armour Record, MyFitnessPal, MapMyRun и Endomondo. Причем с покупкой Gear Sport Samsung дарит 12 месяцев премиум подписки в этих приложениях. Так что бегать, ездить на велосипеде, заниматься в тренажерном зале или зале для кроссфита или тренироваться самостоятельно в них можно и все условия в среде платформы Tizen OS 3.0 созданы.

Samsung Gear Sport

Возвращаясь к датчикам нужно отметить, что сердечный ритм часы считывают постоянно. Акселерометр умеет автоматически определять активность и благодаря ему часы в нужный момент могут напомнить о том, что следует размяться. Есть тут даже небольшая анимация, которая демонстрирует, какие упражнения для этого стоит сделать. Свое спортивное название часы полностью оправдывают.

Samsung Gear Sport

А как для повседневности?

Если уж спорт по какой-то странной причине оказался для вас где-то очень далеко в списке приоритетов, то для использования в качестве умного аксессуара часы тоже подойдут. Ремешок можно заменить на более классический, циферблат поменять на более строгий. Интерфейс Tizen позволит настроить виджеты и в число первых вывести напоминания, полноценный календарь и информацию о встречах и новостях. Яркий AMOLED всю эту важную информацию будет очень четко показывать и радовать глаз серьезного человека. Так что и для повседневной жизни часы очень привлекательны. Мы бы еще посоветовали взять версию в черном цвете, чтобы все совсем строго было.

samsung gear sport

Выводы

Может показаться, что часы просто идеальны. Во многом это действительно так. Базель — чуть ли не лучшее решение на рынке для управления часами. Конкуренцию ему может лишь коронка Apple Watch составить. Tizen OS 3.0 — понятная операционка со своими фишками. Спортом заниматься в них действительно можно, да и носить, как основные повседневные часы тоже. Но даже несмотря на все это чувство после использования Samsung Gear Sport остается двоякое.

Во-первых, каким бы не был дизайн удачным с точки зрения удобства, эргономичности и компактности — его очень сложно назвать спортивным. Здесь нет плавности и обтекаемости форм. Часы угловатые и немного резкие на ощупь. Присущей современным спортсменам яркости во внешнем виде часы тоже добавить не смогут.

samsung gear sport

Во-вторых, Tizen удобная, но все же ограниченная. Если вы являетесь частью сообществ, не созданных Under Armour, то придется от них отказаться и привыкать к UA, чтобы все же заниматься в часах спортом. Другие сюда почему-то не ставятся. Магазин приложений не самый богатый и платных гораздо больше, чем бесплатных. Причем цена не обязательно фактор качества. Циферблатов тут тоже не много и большинство очень сильно похожи. Разве что стоит выбирать из оригинальных от Samsung.

samsung gear sport

Тем не менее, Gear Sport достойны, чтобы их купили и ими пользовались. Многие найдут в них привлекательность и полезность и будут довольны тому, что мир вообще сдвинулся с места и предложил такой огромный выбор смарт часов.

Видео: Первый взгляд на Samsung Gear Sport

Рейтинг редакции

7.2Итого8Дизайн5Приложение9Время работы7Функции7Цена