Google купила HTC

Google купила HTC: компания получит свое мобильное подразделение

Не так давно появился слух о том, что Google планирует выкупить часть компании HTC. Эта сделка действительно состоялась. Google купила HTC за 1,1 млрд. долларов и в ее распоряжение переходит подразделение «Powered by HTC», занимающееся исследованием и разработкой смартфонов.

Что получит Google?

Помимо доступа к производственным мощностям и опытному отделу разработки, Google получит неэксклюзивные лицензии на патенты и другую интеллектуальную собственность компании HTC. Таким образом Google еще раз демонстрирует свое серьезное намерение по входу на рынок смартфонов. В прошлом году компания отказалась от линейки совместных смартфонов Nexus в пользу своего собственного Pixel.

Что останется у HTC?

Сама же HTC при этом сохранит мобильный бизнес и будет продолжать разрабатывать и выпускать смартфоны под собственным брендом. Сотрудничество с Google поможет тайваньской компании выйти на новый уровень. В последние 9 кварталов HTC отчитывалась исключительно об убытках, а доля компании на рынке продолжает падать. При этом согласно данным Reuters 20% всех производимых компанией HTC смартфонов приходится на Google Pixel. Зато все хорошо у HTC со шлемом виртуальной реальности. В первом квартале этого года компания продала почти 200 тыс своих шлемов Vive. После продажи части бизнеса Google, HTC намерена сосредоточиться на виртуальной реальности.