yandex auto

Яндекс.Авто платформа для мультимедийных систем автомобилей

Яндекс разработал платформу для мультимедийных систем автомобилей – Яндекс.Авто. Она будет содержать Яндекс.Навигатор, который будет строить маршруты, учитывать пробки, предупреждать о камерах видеофиксации, авариях и дорожных знаках. Конечно же можно будет послушать музыку через встроенный сервис Яндекс.Музыка. Также будет радио, прогноз погоды и голосовой помощник.

Встроенными в платформу сервисами можно управлять голосом, отдавая команды в салоне авто. Если в дороге сказать: «Яндекс, давай заедем в бар», система построит маршрут, а если сказать «Включи радио Европа +», то сервис запустит соответствующую станцию.

На экране будет отображаться информация сразу от нескольких сервисов. Например, водитель может одновременно следить за маршрутом и выбирать радиостанцию. Яндекс.Авто будет работать в фоновом режиме и при появлении важной информации, покажет сообщение.

Яндекс.Авто будет адаптирован под разные марки и даже модели автомобилей. Можно изменить набор доступных сервисов и выполнить дизайн интерфейса в фирменном стиле. Платформа будет встраиваться в машины при производстве. Первые автомобили с Яндекс.Авто поступят в продажу уже в октябре. В их часле будут Jaguar, Land Rover, Toyota и Lada. Со временем Яндекс обещает подключить к производству и других производителей авто.