iphone x silver

Российская цена на iPhone X самая высокая в мире

Россия стала самой невыгодной страной для покупки нового iPhone X. По подсчетам аналитиков, стоимость безрамочного iPhone в России более чем на $300 дороже чем в США.

Впереди планеты всей

Недавно эксперты китайской компании Shenzhen Liexin Technology Co Ltd подсчитали, во сколько обходится производство «десятки» для Apple. А сегодня издание Business Insider решило сравнить цены на iPhone X по всему миру и составило сводную таблицу, в которой Россия занимает первое место. Официальная цена «десятки» 79 990 рублей за версию на 64 Гб. Если перевести стоимость в доллары, то получится примерно $1 390, что на 327 долларов дороже чем в США.

iPhone X price

Второе место в этом рейтинге занимают европейские страны, где средняя стоимость iPhone X составляет $1 376. Часто люди планирующие поездку в Европу предпочитают купить новый iPhone именно там и не смотря на похожий ценник, нерезиденты стран ЕС могут вернуть VAT, то есть налог на добавленную стоимость. Возврат может составить до 15%, что ощутимо снижает стоимость. Еще одно популярное для покупки новых iPhone место — Гонкгонг. Цена тут не сильно отличается от США и составляет $1 099. А самое доступное место для покупки нового iPhone это Япония, стоимость в этой стране всего 1 018 долларов.