iphone x

Эксперты посчитали действительную стоимость iPhone X

Какую-то невероятную популярность набирает занятие по подсчету действительной стоимости товаров, которые предлагают мировые производители. Особый интерес вызывают желанные всеми смартфоны. На этот раз эксперты китайской торговой компании Shenzhen Liexin Technology Co., Ltd, которая занимается продажей различных электронных компонентов, решили выявить действительную стоимость iPhone X.

Так какова стоимость iPhone X?

Итак, согласно материалу, который вышел на сайте компании Shenzhen Liexin Technology Co., Ltd стоимость компонентов, использованных для производства iPhone X, составила 412,75 долларов. Это вызывает небольшой шок, потому что розничная стоимость “десятки” аж 1000 долларов. Может показаться, что Apple очень круто зарабатывает на своих iPhone, но это не так. Согласно системе автоматизированного проектирования электроники P-CAD существует понятие Bill of Materials (BOM), которое обозначает перечень используемых материалов и компонентов в производстве. Так вот этот перечень далеко не единственная статья расходов Apple при производстве iPhone X. Помимо этого компания тратит огромные бюджеты на исследования и проектирование своих продуктов (Research and Development). Добавьте сюда расходы на логистику, планируемые маркетинговые затраты, налогообложение, зарплаты и другие статьи и себестоимость станет гораздо выше.

Все же, почему iPhone X стоит так дорого?

Ответ очень прост — Apple действительно стала тратить на производство iPhone X гораздо больше, чем на производство предыдущих моделей своих смартфонов. Например, по данным исследовательской компании IHS Markit стоимость компонентов iPhone 7 с 32 Гб памяти составила 219,80 долларов США, что почти в 2 раза меньше стоимости компонентов iPhone X. А если вернуться к стоимости компонентов iPhone 6S, то она еще ниже и составляла 187,91 долларов. В процентном соотношении стоимость материалов iPhone X составляет 41% от розничной цены, а у iPhone 7 — 33%. Казалось бы, что раз всех устраивало, что цена материалов iPhone 7 в 3 раза меньше розничной цены, то было бы логично установить на iPhone X цену тоже в 3 раза выше цены материалов. Но Apple знают, что они делают и вопросу ценообразования в компании уделяют очень много времени и, как ни странно, денег.

А что у других производителей?

Если взять расчеты той же исследовательской компании IHS Markit в отношении смартфона Samsung Galaxy S8, то мы увидим чуть ли не идентичную картину. Стоимость компонентов Galaxy S8 составляет 301,60 долларов, а розничная цена 720 долларов. В процентном соотношении этот показатель равен показателю iPhone X — 41%.

Тем не менее, какими бы верными эти расчеты не были, не стоит забывать, что ни Apple, ни Samsung никогда не называли, во сколько им обходятся комплектующие и производство их продуктов. А уж говорить, что разницу между ценой комплектующих и розничной ценой компании кладут в свой сейф для прибыли однозначно нельзя.