iphone x

iPhone X первый безрамочный смартфон Apple

После анонса новых iPhone 8, когда все уже вроде было сказано, Тим Кук все-таки произнес легендарную фразу «One more thing» и представил первый безрамочный смартфон от Apple. Практически все об iPhone X мы знали заранее, но интереснее смартфон от этого быть не перестал.

iphone x silver

iPhone X значит десятый…

Первое, что вы должны знать, это то что «X» в названии это римская цифра «10», то есть это iPhone десять. Странно видеть соседство нового iPhone 8 и тут же «десятку». Apple объясняет такой нейминг юбилейным годом для своего смартфона. Итак, что интересного в iPhone X?

iphone x portrait

Экран

Самое важное и то, что первым делом бросается в глаза — экран. Он большой, 5,8-дюймовый и с соотношением сторон 18:9, то есть отвечает современным трендам. При этом Apple не обошлась без своих особых фишек. Например, новое разрешение Super Retina, это 2436 на 1125 пикселей и 458 точек на дюйм. Поддержка технологии True Tone и 3D Touch, но главное это то, что дисплей выполнен по технологии OLED производства Samsung. Есть поддержка сразу двух типов HDR — HDR 10 и Dolby Vision. В верхней части экрана есть вырез под датчики и Apple умудрилась «впихнуть» туда столько сенсоров, что в это сложно поверить. Кнопка «Home» пропала, поэтому Apple пришлось придумать новую систему использования — жесты. Так, для вызова диспетчера приложений, надо свайпнуть снизу вверх. При этом «пункт управления» теперь вызывается свайпом сверху вниз, как в Android.

iphone x silver

Дизайн

Внешность нового iPhone напрямую связана с его экраном, ведь он занимает всю переднюю поверхность. Задняя часть выполнена из стекла с семью слоями краски под ним. На данный момент есть лишь два цвета: серебристый и серый космос. Самым спорным элементом дизайна можно считать вертикальное расположение камеры. Еще несколько месяцев назад первое изображение iPhone X вызвало крайне негативную оценку сообщества, но уже сегодня слышатся восторженные отзывы по поводу внешности новинки. Apple в очередной раз доказала, что умеет заставить людей поверить во что угодно, если на этом есть логотип компании. Смартфон получил защиту от воды и пыли по стандарту IP67. Весь корпус выполнен из стекла, что позволило установить в iPhone X беспроводную зарядку. Apple решила использовать технологию Qi чем сильно упростила жизнь для покупателей, ведь Qi наиболее распространненный тип беспроводной зарядки.

iphone x design

Face ID

На безрамочном дисплее сложно разместить кнопку «Home», поэтому в новом смартфоне нет Touch ID. Ему на смену приходит новая технология — Face ID. Это особый сканер лица, который делает 3D снимок и может четко определить вы это или нет. При этом для Face ID используется не просто одна фронталка, а сразу несколько сенсоров. Есть тут фронтальный модуль камеры, инфракрасная камера, ИК-излучатель и проектор точек, который позволяет построить точный 3D макет вашего лица. Все в сумме это дает не только точное определение лица, но и надежность, Apple обещает одно на миллион совпадение. Например, Touch ID имел совпадение 1:50 000. Face ID должен работать в любых условиях, под любым углом, сканер будет работать даже если вы одели очки или отпустили бороду, благодаря новому процессору Face ID будет обучаться и со временем лучше понимать кто взял телефон в руки. Интересно, что на самой презентации Face ID дал пару сбоев. Но учитывая тренд безрамочных экранов, такая технология кажется наиболее оправданной. Правда некоторые пользователи все же переживают, например, об удобстве при использовании Apple Pay.

iphone x face id

Камера

У нового iPhone X и новая камера с увеличенным размером пикселя. В смартфоне используются два 12-Мп модуля, основной с диафрагмой f/1.8, а телеобъектив имеет светосилу f/2.4. При этом обе камеры получили оптическую стабилизацию. Это сильно поможет при записи видео, тем более, что теперь можно снимать 4К видео 60 кадров в секунду. Благодаря новому процессору A11 Bionic, Apple научила камеру выполнять уникальные трюки. Например, режим контурного света, при котором имитируется студийная съемка. Камера определяет человека в кадре, выявляет глубину, а функция контурного света позволяет полностью изменить фон, сделать его черным или другого цвета, создав таким образом объем и прибавив художественности. Еще более значимое обновление получила фронтальная камера, которую научили делать портреты с размытием фона. Любители селфи оценят новую возможность.

iphone x camera

Процессор A11 Bionic

Основой большинства новых возможностей iPhone X стал новый процессор A11 Bionic. Слово «Bionic» в названии не просто так, процессор умный и самообучаемый. Это шестиядерный чип с нейронной системой, который позволяет новым iPhone полноценно использовать AR технологии или корректно работать с Face ID. Кроме того, новый процессор более энергоэффективен, что позволит ему работать на два часа дольше чем iPhone 7.

iphone x chip

Беспроводная зарядка

Все ждали от Apple какой-то совершенно новой технологии беспроводной зарядки, а они решили идти по проторенной дорожке и использовать привычную технологию Qi. И это к лучшему, потому что выиграют и производители и покупатели, у которых будет большой выбор беспроводных зарядных устройств. Кроме того можно будет использовать беспроводные зарядки в кафе или покупать мебель IKEA, где подобные технологии используются давно. Кроме беспроводной, новый iPhone поддерживает и быструю зарядку, которая позволит зарядить смартфон с 0 до 50% за тридцать минут.

iphone x wireless charging

Цена и начало продаж

Как и ожидалось стоить iPhone X будет заметно дороже обычных смартфонов компании. Самая доступная версия обойдется в $999. iPhone X с объемом памяти 256 Гб обойдется уже в $1 145. Предзаказ будет открыт 27 октября, а продажи начнутся 3 ноября.