xiaomi mi a1

Xiaomi Mi A1 — двойная камера и чистый Android

Слухи о появлении смартфона от Xiaomi на чистом Android появились совсем недавно. Тогда предполагалось, что будет выпущена особая версия Xiaomi Mi 5X. Однако в компании решили иначе и сделали другой смартфон. Xiaomi Mi A1 — первый продукт китайского производителя, который работает на базе чистого Android и разработан специально для программы Android One.

xiaomi mi a1 камера

Характеристики Mi A1

Xiaomi Mi A1 получил полностью металлический корпус, 5,5-дюймовый экран с разрешением 1080 пикселей, а также двойную камеру, которая сделана по принципу камеры iPhone 7 Plus. То есть, 1 модуль с широкоугольной линзой, а второй с телефото. Это позволяет камере делать двукратный оптический зум. Оперативной памяти тут 4 Гб, а встроенной 64 Гб. Смартфон работает на Snapdragon 625. Достаточно оптимизированный процессор, который и мощности показать может, и не особо много энергии потребляет. А энергии в Mi A1 3080 мАч. Плюс ко всему, Xiaomi в комплект положили зарядное устройство на 380В, чтобы скачки напряжения не убили смартфон. Он будет продаваться в Индии, а там с перепадом напряжения в сети большие проблемы.

xiaomi mi a1 android

Главная особенность Mi A1 — чистая операционная система Android. Она дает пользователям неограниченное хранилище для фотографий в Google Photos, голосового помощника Google Assistant и своевременные обновления системы. Кстати, Xiaomi говорят, что Android Oreo прилетит на Mi A1 уже к концу 2017 года, а в 2018 на него можно будет установить и Android P.

Цена

Цена Xiaomi Mi A1 составит около 234 долларов. Помимо Индии смартфон появится на рынках Азии, Европы, Ближнего Востока и Африки, Центральной и Южной Америки. Продажи начнутся 12 сентября.