galaxy note 8 обзор

Samsung Galaxy Note 8: обзор самого дорого смартфона компании

Вспомните последнюю пару лет — все аналитики со всех сторон кричали, что в мире смартфонов застой. Ничего особенно не происходит. Все, что можно было придумать уже придумали, а сейчас компании занимаются лишь улучшениями. Но в марте этого года Samsung буквально заставили рынок шевелиться, представив Galaxy S8. Спустя еще пол года компания показывает свой самый дорогой и продвинутый смартфон Samsung Galaxy Note 8. Все говорят, что это копия Galaxy S8, но это не так. Это совершенно другой смартфон и по ощущениями и по позиционированию и по задачам, которые он решает.

Дизайн

Дизайн по мнению многих в Note 8 такой же, как и в Galaxy S8. Но это неправда. Note 8 скорее мужской смартфон. Он большой, угловатый, смотрится очень серьезно и солидно. Да, экран с соотношением сторон 2:1 роднит два этих устройства. Но в Note 8 дисплей закруглен меньше, а сам размер экрана больше и составляет 6,3 дюйма. Если посмотреть на смартфоны сзади, то вы поймете насколько они разные. Что касается сходства дисплеев, пора уже привыкать к мысли, что такие вытянутые экраны станут повсеместными.

Galaxy Note 8 дисплей

Note 8 сделан из стекла и металла. Стекла тут разумеется больше. Есть довольно хорошее олефобное покрытие, но смартфон в любом случае пачкается. Если вас расстраивают разводы на корпусе, то не берите черную версию. Note 8 доступен в трех разных цветах, три из которых доступны для предзаказа в СНГ: черный бриллиант, желтый топаз и синий сапфир. И именно синий цвет ну очень хорош. Цвет необычный и богатый. Стекло на экране и на задней стороне это Gorilla Glass 5, крепкое и не боится царапин. Но ронять такой смартфон лучше не стоит. Зато купаться — пожалуйста. Есть зашита от воды и пыли по стандарту IP68. Все элементы управления в Note 8 привычны, кроме кнопки вызова умного помощника Bixby на левом торце. Обескураживает тот факт, что кнопка для умного помощника есть, а самого помощника до сих пор нет. Голосовой ассистент на русском языке появится еще не скоро и переназначить приложение или действие на эту кнопку штатным способом нельзя. Пора бы Samsung задуматься над этим. За дизайн этого смартфона можно поставить 10 из 10. На данный момент у него просто нет аналогов.

Дисплей

Перейдем к одной из самых важных составляющих: дисплею. Это 6,3-дюймовый экран с разрешением 2960 х 1440 пикселей и соотношением сторон 2:1. Экран вытянутый и от этого смартфон смотрится компактнее и лучше лежит в руке. Кстати, специалисты из компании DisplayMate назвали дисплей Note 8 лучшим в истории и впервые для мобильного сегмента дали ему оценку А+. Не надо быть специалистом, чтобы понять, экран действительно хорош. Очень яркий, сочный, картинка на нем будто живая. В настройках можно изменить цветовой профиль и получить более спокойные оттенки. В Note 8 есть функция Always On, когда на заблокированном экране отображается минимальный набор информации — время, уведомления, календарь и так далее. Функция очень полезная, а уровень картинки довели до идеального. В настройках дисплея можно подогнать под себя почти каждый параметр, вплоть до разрешения. Дисплей Note 8 действительно хорош, тут просто не к чему придраться.

Galaxy Note 8 экран

S Pen

Края экрана В Note 8 закруглены меньше чем у Galaxy S8, чтобы работа со стилусом S Pen была более комфортной. Наличие S Pen — уникальная фишка, дающая большой простор для творчества и работы. Во-первых, стилус поддерживает 4096 степеней нажатия и толщина кончика составляет 0,7 мм. Им можно полноценно рисовать, но не все приложения эти степени нажатия поддерживают. Есть несколько встроенных приложений, позволяющих удовлетворить творческие порывы. Например раскраска, в которой есть много готовых картинок. В умелых руках можно превратить банальный рисунок в маленький шедевр. Во-вторых, у S Pen огромное множество встроенных возможностей взаимодействия с системой. Например, можно быстро сделать длинный скриншот или наоборот скриншот определенного места и тут же нарисовать стрелку или написать комментарии. Можно выделить область с текстом на экране и конвертировать это в редактируемый текст. В-третьих, возможность делать быстрые заметки даже на заблокированном экране. Что еще? С S Pen можно сделать маленькую анимированную гифку и отправить ее в любой мессенджер. Можно сделать перевод текста или отдельного слова, а еще можно расслаблять нервы, щелкая стилусом, как авторучкой. В общем очень удобно, но все эти функции требуют определенной привычки. Потому, что большинство из нас привыкли взаимодействовать со смартфоном при помощи рук.

s pen

Камера

Третья главная фишка Note 8 — новая камера. Тут тоже есть свои уникальные вещи, например, оптическая стабилизация и автофокус на обеих матрицах. Первая камера такая же, как и в Galaxy S8 — 12 Мп — со светосильным объективом f/1.7 и 26 мм оптикой. Вторая тоже 12 Мп, но светосила уже f/2.4, а линза 52 мм. В принципе приложение и возможности камеры точно такие же, как и в Galaxy S8, но есть два отличия: двухкратный зум и динамический фокус. Под вторым подразумевается портретный режим с размытием фона. В Note 8 степень размытие можно регулировать, как во время фотографирования, так и на готовом снимке. Само размытие пока далеко от идеала, но при хорошем свете все получается. Телеобъектив, как и у других смартфонов с двойной камерой тут чуть менее резкий. При плохом освещении смартфон и вовсе не использует его, а фотографирует на основную камеру и кропает картинку. Качество фотографии от этого разумеется страдает, но по другому сделать бы снимок просто не получилось. Надо отметить, что Samsung не единственные кто грешит подобным приемом.

Galaxy Note 8 камера

В ночное время фотографии очень хорошие. Samsung использует технологию HDR, склеивает несколько снимков и тем самым увеличивает детализацию, резкость, а главное количество шумов. Основная камера тут такая же, как и на Galaxy S8. На нашем YouTube канале есть сравнение Galaxy S8 и Google Pixel. Можно в принципе на основе фотографий S8 делать выводы о способностях Note 8. Фронтальная камера здесь 8 Мп с автофокусом и светосильным f/1.7 объективом. Качество снимков очень хорошее.

Технические характеристики

Для Европы и региона СНГ используется собственный восьмиядерный процессор Exynos 8895 и 6 Гб оперативной памяти. Это больше, чем в Galaxy S8+. Сказать, что есть существенный прирост в быстродействии нельзя, но смартфон чуточку быстрее. Любые тяжелые игры и программы запускаются и идут без проблем. Но если выставить разрешение экрана на максимальные 2960 х 1440 пикселей, то в некоторых играх станет наблюдаться посадка FPS. Не критично, но факт на лицо. По умолчанию стоит Full HD+ и этого разрешения вполне достаточно. Какой-то фантастической разницы с QHD не ощущается.

Galaxy Note 8 характеристики

Немного удивил в Note 8 объем аккумулятора на 3300 мАч — меньше, чем у Galaxy S8+. Но тут Samsung понять можно, потому что прошлогодний скандал требует от компании максимум безопасности. На что хватает 3300 мАч? На полноценный рабочий день. Удивительно, что при таком экране это вообще возможно. Конечно, если поднять разрешение дисплея, то время работы уменьшится, но в Full HD+ с раннего утра и до вечера смартфон спокойно справляется со всеми задачами.

Лаунчер

Samsung можно похвалить за то, что они серьезно упростили и сделали более воздушным свой лаунчер Clean UI. Выглядит все современно, есть куча настроек. Он такой же, как и в Galaxy S8. Но есть пара отличий. Кончено же это S Pen и приложения под него, и боковое меню с быстрым доступом к контактам и приложениям. При чем есть возможность запускать два приложения одновременно в режиме сдвоенного экрана. На таком экране двумя приложениями можно пользоваться, а в настройках можно выбрать, как именно приложения запускать вместе. Свайпом вправо на главном экране запускается страница Bixby, которая напоминает чем-то ленту Google Now. Меню настроек тоже серьезно упростили и ввели в нем разделы. В целом Samsung поняли насколько важно иметь современный, чистый и незахламленный интерфейс.

Минусы

Не бывает устройств совершенных и идеальных. Note 8 не исключение. Главный его минус — цена. Смартфон очень хороший, но стоимость его сильно смущает. Например, в США по предзаказу он обойдется в $930 долларов, плюс в подарок вы можете выбрать или камеру Gear 360 или беспроводную станцию и флешку на 128 Гб. В Европе стоимость смартфона 1000 евро. В России по предзаказу Note 8 стоит 70000 рублей, что примерно составляет 1200 долларов. В Казахстане цена 400 000 тенге и это примерно 1180 долларов. В Украине в переводе на американскую валюту цена составляет 1163 доллара, а в Беларуси 1240 долларов. В общем Note 8 смартфон точно не для всех, и впервую очередь из-за цены. Каким бы прекрасным он ни был, но насладиться этой покупкой смогут далеко не все.

S Pen

Еще из минусов можно назвать сканер отпечатков на задней стороне, тут им пользоваться вообще не возможно, да и Samsung видит его, только, как вспомогательный сенсор. Основной все-таки сканер радужки глаза. Работает он быстро, зависания случаются, но очень редко. К относительным минусам можно отнести и объем батареи в 3300 мАч. Хочется конечно больше, но смартфона хватает на день полноценной и активной работы. Поругать Samsung хочется и за отдельную кнопку Bixby. Понятно, что в системе Android, где есть собственный голосовой помощник Google Assistant, Samsung пришлось изобретать велосипед, чтобы продвинуть своего умного помощника. Но почему компания не дала свободу выбора, использовать эту кнопку по своему усмотрению — непонятно. Это был бы дополнительный плюс.

Выводы

В итоге Galaxy Note 8 бесспорно хорош. Этот смартфон, как квинтэссенция всех современных трендов. И впервые Samsung подходит к новому сезону в качестве лидера и уже Apple придется доказывать, что они могут сделать, что-то не хуже. У самого Note 8 прямых конкурентов на рынке просто нет. И из-за позиционирования и из-за его особенностей, а также же из-за цены.

Видео обзор Samsung Galaxy Note 8

Рейтинг

8.2Итого9Дизайн7Время работы9Камера10Дисплей6Цена