sony xperia xz1

Sony Xperia XZ1 и XZ1 Compact представлены на IFA 2017

Утечек о смартфонах Sony всегда много. Этот год исключением не стал и уже почти за месяц до презентации Sony на IFA 2017 все было известно. Компания анонсировала новые смартфоны Sony Xperia XZ1 и Sony Xperia XZ1 Compact.

Что нового?

Основной апдейт заключается в том, что смартфоны теперь работают на базе Snapdragon 835. А еще XZ1 немного поменялся в дизайне и теперь имеет рамку, сделанную из алюминия. Также стоит отметить, что смартфоны из коробки заряжены Android 8.0 Oreo.

sony xperia xz1 камера

Камеры

Фотовозможности новинок тоже были заранее известны. Что XZ1, что XZ1 Compact, обладают 19 Мп сенсорами. Точно таким же оснащен XZ Premium. Здесь есть технология Motion Eye, а также встроен специальный модуль, который фактически делает фотографию за несколько секунд до того, как нажата кнопка спуска. С видео это тоже работает. Слоумоушн съемка со скоростью 960 кадров в секунду при разрешении 720 пикселей тоже никуда не делась. Фронтальная камера в XZ1 на 13 мегапикселей, а XZ1 Compact на 8.

xperia xz1 compact камера

Новинкой в камере оказалась технология 3D сканирования. Камера может сканировать и сохранять 3D изображения. В дальнейшем снимок можно отправить на 3D принтер, или использовать, как аватар, когда такие возможности будут возможны.

Дисплей

Xperia XZ1 имеет 5,2 дюймовый HDR дисплей с разрешением 1080 пикселей. Уменьшенный XZ1 Compact имеет 4,6 дисплей с разрешением 720 пикселей. Оба защищены стеклом Gorilla Glass 5. Смартфоны имеют защиту от воды по стандарту IP68. Надеемся, что это не маркетинговые уловки.

sony xperiz xz1 compact

Производительность

Как отмечалось ранее, смартфоны работают на процессорах Qualcomm Snapdragon 835. Имеют по 4 Гб оперативной памяти и аккумуляторы емкостью 2700 мАч. Отличается объем встроенной памяти. У XZ1 ее 64 Гб, а у XZ1 Compact 32 Гб. Оба смартфон поддерживают карты памяти.

Цена и дата начала продаж

Начиная с 19 сентября за Sony Xperia XZ1 придется отдать 699 долларов. XZ1 Compact появится на рынке 4 октября и цена его будет 599 долларов.