samsung galaxy note 8

Samsung Galaxy Note 8 представлен официально

Последние несколько месяцев новостные ресурсы были завалены слухами, утечками и рассуждениями о том, каким будет Samsung Galaxy Note 8. Теперь же вся информация о новинке доступна из официальных источников, потому что компания официально представила смартфон. Сама презентация прошла красиво, под стать смартфону, за который однозначно зацепится очень много глаз.

Дизайн

Компания продолжает начатое. Впервые презентованный Infinity Display в Galaxy S8 теперь также установлен в Note 8. Диагональ дисплея составляет 6,3 дюйма, а соотношение сторон 18,5 к 9. Дисплей стал на 14% больше одного из предыдущих бестселлеров серии Galaxy Note 5. При этом размер устройства остался на уровне iPhone 7 Plus. Верхняя и нижняя рамки абсолютно симметричны, что явно придется по душе перфекционистам. На этом дисплее должно быть удобно работать в мультиоконном режиме и просматривать информацию из различных источников в режиме скроллинга. Вообще, дисплей смартфона — чуть ли не главная его особенность, вокруг которой построен и весь остальной функционал.

Что касается цветов, то устройство доступно в 4 расцветках: черный бриллиант, синий сапфир, серая орхидея, желтый топаз.

S Pen

Стилус всегда круто вписывался в большие дисплеи смартфонов серии Note. Тут тоже он к месту. Принципиально новых функций он не получил. Все также можно писать заметки, использовать его в различных приложениях для рисования, делать “умные” скриншоты, писать заметки на заблокированном экране и использовать его при работе с текстом. Некие улучшения скорее получил софт. Например, сделав снимок, можно написать на нем какой-либо текст и конечное изображение сохранится в формате анимации, где написанный текст будет появляться на снимке по мере того, как его писали. Анимация по словам Samsung будет отображаться во всех приложениях, потому что они выбрали универсальный формат. Эту функцию в компании названи Live message. Что-то подобное мы видели на часах Apple Watch.

С технической стороны S Pen представляет собой водонепроницаемый стилус с тонким стержнем, толщина которого меньше стилуса Note 5 более чем в 2 раза и составляет 0,7 мм. Стилус способен различать 4096 степеней нажатия. На правой стороне стилуса есть кнопка, нажатие на которую превращает его в ластик.

Камера

Samsung Galaxy Note 8 самый первый смартфон компании, в котором установлен сдвоенный модуль камеры. Камера Note 8 оснащена оптическим стабилизатором изображения. Причем стабилизатор работает одновременно для двух модулей. Такое решение на рынке первое. Во время презентации очень сильно хвалили видео, которое снимает камера и сравнивали с результатом iPhone 7. Выглядит действительно статичнее. Кстати, снимать камера может в 4K при 30 кадрах в секунду. Помимо стабилизации камера имеет функцию Live focus. Суть в том, что она создает на фотографии эффект боке, но не после того, как нажата кнопка затвора, а до этого. Другими словами можно настраивать степень размытия фона. В этом же режиме можно включить функцию Dual capture, в которой камера сохраняет сразу 2 снимка: один с широким углом обзора и второй немного увеличенный с эффектом боке. Кстати, 2-х кратное оптическое увеличение в камере тоже есть. Помимо этого камеру наделили различными режимами для съемки еды и ночных снимков, профессиональным режимом и слоумо.

Характеристики основной камеры следующие:

  • Телефото и широкоугольный модули с 12 Мп у каждого
  • Размер пикселей: 1 и 1,4 микрометра соответственно
  • Размер сенсоров: 1/3,6 и 1/2,55 дюйма соответственно
  • Соотношение сторон сенсоров: 4 к 3
  • Угол обзора: 45 и 77 градусов соответственно
  • Светочувствительность: F2.4 и F1.7 соответственно

Фронталка здесь на 8 Мп с апертурой F1.7 и умной системой фокусировки. Снимки должны получаться хорошего качества.

Производительность

С достаточно большим акцентом на графические возможности Note 8 должен отличаться серьезной производительностью. Работает Note 8 на базе восьмиядерного процессора, выполненного по 10 нанометровому техпроцессу. Здесь 6 Гб оперативной памяти и 64/128/256 Гб встроенной. Плюс Note 8 может работать с картами памяти вместительностью до 256 Гб. Есть версия для двух SIM, где лоток гибридный, а есть версия с одной SIM, но также с поддержкой карты памяти. Аккумулятор Note 8 на 3300 мАч, чего должно хватить на 74 часа прослушивания музыки, 16 часов просмотра видео и 22 часа разговоров. Здесь есть быстрая зарядка, а также доступна беспроводная технология зарядки.

Модули связи Wi-Fi и LTE способны работать на скорости до 1 гигабита в секунду. Это скорее такой намек на то, что смартфон быстрый даже в интернете. Если ваш провайдер обеспечивает такую скорость, то вам повезло. В противном случае придется ограничиваться предлагаемыми провайдером скоростными лимитами и не обращать внимание на эту характеристику Note 8.

Цена

Таким предстал миру новый Samsung Galaxy Note 8. После неудач с 7 версией Note компания старалась сделать максимум в восьмерке и на первый взгляд у нее получилось неплохо. Остается только проверить все это на практике, чем мы и займемся в ближайшее время. Ну а если вы сами захотите проверить это, то оформить предзаказ на Galaxy Note 8 можно уже сейчас. В России он обойдется в 70 тысяч рублей (примерно 1186 долларов), в Казахстане 400 тысяч тенге (1200 долларов), ну а в США цена получается самой демократичной — 930 долларов.

Обзор презентации Samsung Galaxy Note 8