автономные боевые дроны

Илон Маск предлагает запретить использование боевых дронов

Лидеры отраслей искусственного интеллекта и роботостроения, включая Илона Маска и руководителя Google DeepMind Мустафу Сулеймана, подписали коллективное обращение к ООН наложить запрет на производство и использование боевых дронов. В обращении говорится, что подобные технологии могут привести к “третьей революции в области приемов ведения войны”, что станет равносильно изобретениям огнестрельного и ядерного оружия.

Кому это нужно?

В подписании петиции в ООН приняло участие 116 руководителей компаний из 26 стран, которые занимаются различной деятельностью так или иначе связанной с разработкой технологий искусственного интеллекта и роботостроением. Петиция была опубликована сразу после окончания Международной Совместной Конференции по Искусственному Интеллекту (IJCAI) и фактически является формальным началом переговоров в рамках ООН. Подобная петиция уже становилась триггером для начала переговоров в 2015 году, но тогда они были отложены по разным причинам.

В петиции также говорится, что применение дронов в качестве оружия является бесчеловечным и должно регулироваться конвенцией ООН о “негуманном” оружии, которая регулирует оружие, наносящее чрезмерные повреждения и имеющее неизбирательное действие.

Откуда такая срочность?

США, Китай, Россия и Израиль уже разрабатывают автономные типы оружия, не требующие физического присутствия человека рядом с ним. Южная Корея уже использует автономные турели для охраны своих границ. Если подобная техника выйдет из под контроля человека или будет захвачена людьми не с благими намерениями, то это грозит появлением очень большого числа жертв среди мирных людей. Поэтому решение по способам регулирования подобного оружия поможет избежать страшных и ситуаций в будущем.