Android Oreo

Android Oreo — 8 версия ОС получила имя популярного печенья

Google официально представила обновление Android 8.0. Да, восьмая генерация популярной операционки названа в честь самого известного шоколадного печенья в мире — Android Oreo.

Android 8.0 Oreo

Итак, что же нового в восьмом Android? Очевидных видимых изменений не так много, Oreo это хорошо доработанная Nougat. Из того, что сразу бросается в глаза — перерисовали меню настроек и шторку уведомлений. Они стали легче, проще и удобнее. Добавили для пользователей возможность изменять иконки. По аналогии с iOS появились уведомления на иконках о имеющихся сообщения или обновлениях. Но в отличие от iOS, где на иконке показывается число новых уведомлений, в Android 8.0 на иконке приложения просто появляется точка.

Android O

Немного изменили работу с уведомлениями. Можно персонально выбрать какие уведомления будут оповещать вас сигналом, а какие просто появятся в тихом режиме. Можно выбрать, как уведомления будут отображаться на заблокированном экране — полностью или частично. Сам заблокированный экран теперь показывает не только время и количество писем если его приподнять, также в черно-белом режиме показываются целиком уведомления например, из Telegram или WhatsApp.

Системные обновления

Хорошо в Google поработали и над системой. В первую очередь это касается времени работы от одного заряда. За счет оптимизации работы приложений в фоне, Google удалось добиться прироста автономности. Это ощущается даже на Beta-версии Android 8.0, Google Pixel XL стал работать немного дольше от одной зарядки. Система в целом стала немного быстрее и разумеется безопаснее. Увеличилась скорость загрузки самой системы и приложений. Появилась возможность автозаполнения не только в браузере, но и в программах. Система предлагает запомнить пароли и сохраняет их в облаке Google, после переустановки приложения Android 8.0 автоматически предлагает подставить имеющиеся данные.

автозаполнение

Изменился принцип работы с копированием текста. Если выделить в тексте номер телефона, то система предложит не только его скопировать, но и сразу запустить «Звонилку». То же самое касается адресов, где будут подставляться Карты. Из других мелочей можно отметить картинку в картинке, позволяющую смотреть видео и работать в других приложениях. Помощник Google Assistant обновлен с точки зрения работы со звуком — она стала лучше.

Android O окно в окне

А еще в Android Oreo полностью изменился дизайн эмоджи. Теперь они больше похожи на те, что используются в iOS и мессенджерах.

android o эмоджи