motorola

Motorola патентуют дисплей с функцией самостоятельной починки

Совсем недавно компания выпустила новый смартфон Motorola Z2 Force, который славится своим “небьющимся” дисплеем. Но этого мало, поэтому сейчас Motorola занята патентом дисплея, который способен самостоятельно восстанавливаться в случае если он разобьется.

motorola экран

Как это работает?

Согласно патентной заявке, экран будет сделан из специального полимера с эффектом памяти. Процесс восстановления после разбития экрана будет проходить с применением тепла. При этом источником тепла могут стать руки пользователя, сам смартфон, док-станция или специальное подключаемое устройство. Для ремонта даже предусмотрено специальное приложение.

патенты motorola

Насколько это применимо?

Безусловно, такая инновация кажется “манной небесной” для тех, кто постоянно роняет свои смартфоны и разбивает их экраны. Но не стоит забывать, что это пока только патентная заявка. Вполне возможно эта технология сидит лишь в головах ее изобретателей, и ни у Motorola, ни у владеющей этим брендом Lenovo в рукаве вовсе нет такого замечательного туза. К тому же, полимерные материалы могут оказаться гораздо менее приятными на ощупь по сравнению со стеклом. Тем не менее, регенерирующийся экран может стать таким же значимым изобретением, как и более емкие и компактные аккумуляторы для наших мобильных устройств.