nokia 8

Nokia 8 — флагман с двойной камерой Carl Zeiss

Nokia возвращается. Теперь официально. Компания представила долгожданный флагман Nokia 8 с хорошим набором характеристик, вменяемым ценником и двойной камерой от Carl Zeiss.

Nokia 8

HDM Global, компания владеющая брендом Nokia, представила в Лондоне новый флагман — Nokia 8. Внешность новинки не стала сюрпризом по двум причинам: золотую версию смартфона мы не раз видели в утечках, а сам дизайн абсолютно в духе всех новых Nokia. У смартфона есть узнаваемый стиль, который отчасти напоминает предыдущие смартфоны Nokia с тыльной стороны, но передняя часть сильно перекликается с другими китайскими смартфонами. Корпус выполнен из цельного куска алюминия, на верхний и нижний торец выведены пластиковые вставки антенн. Есть пылевлагозащита по стандарту IP54. У Nokia 8 два типа окраски: матовая и глянцевая. А всего есть четыре цвета: матовая сталь, матовый индиго, глянцевый индиго и глянцевый медный. Последний кстати, видимо будет самым модным, такой же цвет должен появиться и в новом iPhone 8. Да, Nokia 8 не получил безрамочный дисплей, но внешность приятная, а технические характеристики достаточны для того, чтобы назвать этот смартфон флагманом.

nokia 8 colors

Технические характеристики

  • Экран: 5,25-дюйма, 1440×2560, 559 ppi;
  • Процессор: Snapdragon 835 + GPU Adreno 540;
  • Память: 4 Гб ОЗУ, внутренняя память 64 / 128 ГБ;
  • Основная камера: двойная, 13-Мп Carl Zeiss f/2.0;
  • Фронтальная камера: 13-Мп f/2.0;
  • Аккумулятор: 3090 мАч;
  • Система: Android 7.1.1.

Оптика от Carl Zeiss

Nokia 8 оснастили 5,25-дюймовым QHD дисплеем, аккумулятором на 3090 мАч, сканером отпечатков пальцев под экраном, тремя микрофонами и USB-C. Работать новинка будет на базе «голого» Android 7.1.1, а значит любые обновления смартфон будет получать быстро. Но главное — двойная основная камера с оптикой от легендарной Carl Zeiss. Сами модули по 13-Мп каждый, основной с оптической стабилизацией и цветным изображением, второй модуль выдает черно-белые снимки. Также, как и в смартфонах Huawei в Nokia 8 кадры с обеих камер склеиваются в один и получается снимок с расширенным динамическим диапазоном. Кроме того, с помощью второго модуля камеры можно получать портреты с эффектом боке и настоящие черно-белые снимки. У смартфона двойная система автофокуса: фазовый и лазерный, что должно давать очень быструю наводку на резкость. Фронтальная камера тоже 13-Мп, с диафрагмой f/2.0 и фазовым автофокусом.

Nokia 8 all colors

Цена вопроса

В продаже Nokia 8 появится уже 1 сентября, а в ближайшие дни откроется предзаказ в России и странах Европы. Стоимость смартфона 600 евро или 40 000 рублей в России. Учитывая набор характеристик и ценник, «восьмерка» может получиться вполне конкурентоспособной.