синтаксис речи

Стартап Lyrebird представил алгоритм голосовой имитации

Стартап Lyrebird представил алгоритм голосовой имитации, который может имитировать голос человека и воспроизводить его с определенной эмоцией или интонацией. Возможно это благодаря анализу всего лишь нескольких десятков секунд из загруженной аудиозаписи с голосом.

Зачем синтезировать разные голоса?

По заявлению Lyrebird, эта инновация продвинет дальше разработку приложений для Искусственного Интеллекта, предлагая компаниям и разработчикам новые решения для синтеза речи. Пользователи смогут генерировать целые диалоги с голосом по своему выбору или даже создавать совершенно новые и уникальные голоса, адаптированные для их нужд.

На веб-сайте lyrebird.ai образцы, использующие голоса Дональда Трампа, Барак Обама и Хиллари Клинтон, демонстрируют точность и эффективность технологии. Технология подходит для широкого круга областей применения. Она может использоваться для личных голосовых помощников, для чтения аудиокниг известными голосами, для подключенных устройств любого типа, для синтеза речи для людей с ограниченными возможностями, для анимационных фильмов или для студий видеоигр. Lyrebird опирается на модели машинного обучения, разработанные в лаборатории MILA Университета Монреаля в Канаде. В настоящее время ее тремя учредителями являются студенты PhD: Alexandre de Brébisson, Jose Sotelo и Kundan Kumar.

На данный момент технология доступна только в тестовом режиме и только для разработчиков. Появление потребительских продуктов на ее основе пока не освещается, но вполне возможно, что и такие будут. Ни о каких конкретных сроках речи пока нет.