искусственный интеллект

Искусственный интеллект победил сильнейших игроков Dota2

На последнем ежегодном геймерском турнире Valve в дисциплине Dota 2 состоялся поединок между сильнейшим дотером Данило «Дэнди» Ишутиным и игровым ботом, созданным стартапом Илона Маска OpenAI. Победу одержал искусственный интеллект.

Искусственный интеллект одерживает верх

Для того чтобы победить человека боту понадобилось всего 2 недели для обучения. В поединке 1 на 1 бот провёл 2 боя, в каждом из которых применял очень много приемов, присущих человеку. Даже сам Дэнди отмечает, что «игра с ботом напоминала игру с человеком и с чем-то ещё».

Сам Илон Маск отметил, что это важное событие, потому что Dota 2 сложная и комплексная игра, в отличие от настольных игр, таких как шахматы и Go. Dota 2 предполагает сражение между двумя командами по 5 человек в каждой. Игрокам доступны 113 героев со своими возможностями и особенностями, а также ещё десятками инвентарных элементов, каждый из которых способен улучшить героя. Овладеть знаниями о всех комбинациях развития героев человеку пока не удавалось. Зато бот с этим справился.

Что дальше?

Илон Маск уже давно говорит о том, что искусственный интеллект представляет гораздо большую угрозу человечеству, чем Северная Корея. Собственно стартап OpenAI и был создан не только для развития технологий AI, но для выработки эффективных способов контроля искусственного интеллекта. А помимо этого команда OpenAI готовит ботов для победы над людьми не в одиночном, а уже в командном поединке.