facebook watch

Facebook Watch — новый сервис, который похож на YouTube

Видео — наиболее популярный тип контента в интернете. И в социальной сети Facebook его огромное множество. Поэтому компания решила обособить его в отдельном сервисе, который назвала Facebook Watch.

Аналог YouTube?

Да, фактически Watch можно назвать аналогом YouTube. Конкуренция сервисов очевидна. Watch будет представлять из себя отдельную вкладку в мобильных версиях, на сайте и в приложении для телевизоров. Во вкладке будут отображаться рекомендованные к просмотру видео, а также различные каналы, которые получат название Шоу.

facebook watch

Сейчас Watch открыт только для ограниченного количества авторов, а позже станет доступен для всех пользователей. Это делается, во-первых, для тестирования сервиса, и, во-вторых, для его наполнения периодическим контентом.

Пользователям сервиса будет также доступна возможность сохранять ролики некий “список желаемых”, чтобы посмотреть их позже. Помимо этого, видео будут делиться исходя из реакций зрителей, например, “самые обсуждаемые”, “самые смешные” и так далее. Весь контент Watch можно будет легко транслировать на Google Chromecast или Apple TV.

Будет ли Watch монетизироваться?

Facebook уже имеет ряд программ для авторов, которые позволяют им успешно монетизировать свой контент. Один из способов — демонстрация рекламы во время воспроизведения видео.

С огромной 2 миллиардной аудиторией Facebook составит серьезную конкуренцию для YouTube. Более того, Watch записывает в число конкурентов и Netflix, потому что социальная сеть уже сейчас выделяет многомиллионные бюджеты на создание различных шоу и передач на базе Голливудских студий.