умная камера

Facebook готовит умную камеру для видеозвонков

Не так давно мы писали, что Facebook разрабатывает собственную кмную колонку со встроенным монитором. Оказалось, что это будут два разных устройства: умная камера с большим дисплеем и умная колонка. А еще раньше казалось, что Facebook делает модульный смартфон. Что является большей правдой пока точно неизвестно.

модульное устройство Facebook

Умная камера Facebook

По данным издания Bloomberg подразделение Building 8, которое занимается в Facebook разработкой аппаратных проектов, работает над умной камерой, которая будет оснащена большим 15-дюймовым дисплеем и позволит совершать видеозвонки. Устройство, подробностей о котором еще мало, получит широкоугольную камеру с датчиком движения. Это позволит всегда держать человека в кадре, что удобно когда собеседники разговаривая параллельно занимаются домашними делами. Камера сможет автоматически масштабировать картинку, если нужно что-то показать крупным планом. Умная начинка позволит оптимизировать качество звука и видео, чтобы собеседники не испытвали дискомфорт во время разговора. Вероятнее всего Facebook не станет разрабатвать собственную операционную систему для умной камеры, а будет использовать Android с собственными надстройками. Пока никаких подробностей об этом устройстве нет, но представят его весной следующего года.

Умная колонка

Еще одно устройство, разрабатываемое Building 8 для Facebook — умная колонка. Популярность спикеров с умной начинкой продолжает расти и вслед за Amazon, Google и Apple, свое устройство может представить и Facebook. Функционал колонки будет иметь стандартный набор. Она сможет включать потоковое рдио и музыку, давать ответы на вопросы. Разумеется колонка будет центром умного дома и позволит управлять светом, термостатом и другими современными бытовыми устройствами.