Apple Q3

Продажи iPad выросли. Apple отчиталась за 3 квартал

Все, что надо было сделать Apple, чтобы iPad вновь стали продаваться хорошо — снизить цену. Apple опубликовала квартальный отчет, согласно которому ее планшеты впервые с 2013 года показали рост продаж.

iPad — продажи растут!

Apple обнародовала данные за 3 финансовый квартал 2017 года. Выручка компании за этот период составила 45,4 млрд. долларов, это на 7% больше чем за аналогичный период прошлого года. Главная победа компании — рост продаж iPad. За прошедший период было продано 11,42 млн планшетов, рост относительно прошлого года составил 15%, а по сравнению с прошлым кварталом впечатляющие 28%. Однако выручка выросла всего на 2%, это говорит о том, что особым спросом пользуется новый недорогой планшет iPad 2017.

Немного другая ситуация с компьютерами Mac. Рост в штучном выражении составил всего 1%, а вот выручка выросла аж на 7%. Общие цифры продаж выглядят так:

  • iPhone — 41,02 млн устройств, рост 2%.
  • iPad — 11,42 млн устройств, рост 15%.
  • Mac — 4,29 млн устройств, рост 1%

Падение продаж в Китае

Несмотря на то, что продажи iPad и Mac подросли, Apple отчиталась о падении продаж iPhone в Китае. Тим Кук объясняет это тем, что люди уже привыкли, что в сентябре компания представляет новые устройства, а с учетом кардинального обновления дизайна iPhone многие покупатели просто ждут. Тем не менее, падение продаж в Китае можно объяснить и возросшим ассортиментом от местных компаний, которые научились делать интересные и качественные устройства.

Apple Q3

Но несмотря на 10% уменьшение выручки в Китае, Apple все же смогла нарастить продажи iPhone, правда всего на 2%. Вместе с этим серьезно уменьшилась средняя цена продаваемого iPhone. В прошлом квартале она была на уровне $655, а в этом уже $606. Причина кроется в хороших продажах iPhone SE, в то время как наиболее дорогие устройства продаются хуже, люди ждут сентября и новой модели.

Apple Watch и сервисы

По прежнему нет никаких данных о продажах Apple Watch. Глава компании Тим Кук заявил, что отгрузки умных часов увеличились на 50% по сравнению с прошлым кварталом. Исходя из этой информации эксперты считают, что речь идет о 3 млн устройств. Хороший рост показали и сервисы, под которыми понимаются Apple Pay, iTunes, Apple Music и др. Выручка в этом сегменте составила 7,26 млрд долларов, это на 22% больше чем в аналогичный период прошлого года. Тим Кук прогнозирует, что к 2020 году сервисы и различные подписки будут приносить компании 50 млрд долларов в год.

Продажи iPad в 3 квартале