htc vive

HTC Vive теперь автономный и пока только для Китая

HTC анонсировала в Китае новый, полностью автономный шлем виртуальной реальности из HTC Vive. Для его работы не понадобится компьютер или смартфон.

Автономный HTC Vive

Новый шлем HTC Vive будет работать на базе мобильного процессора Qualcomm Snapdragon 835, и будет полностью автономным шлемом без привязки к компьютеру или смартфону. HTC анонсировала этот шлем эксклюзивно для Китая, но появится и глобальная версия устройства с поддержкой Daydream от Google. Кроме того, будут поддерживаться приложения, игры и другой контент из фирменного магазина Viveport. Уже сейчас на официальном сайте Vive можно увидеть тизер со словами «Без телефона. Без компьютера. Автономный VR».

htc vive автономный

Пока бдущее VR немного туманно. Кто-то предсказывает ему большой успех, а кто-то напротив говорит, что рынок сместится в сторону AR — дополненной реальности. В любом случае мобильные технологии сегодня уже позволяют создать мощный шлем с хорошей автономностью и компактными размерами. Видимо это и пытаются сделать в HTC. Кстати, свой собственный шлем оснащенный дисплеями и мощной мобильной нчинкой готовит и Samsung. Ее новый Gear VR будет независимым устройством, но представят его не раньше 2018 года.