Xiaomi Mi 5X Black

Xiaomi Mi 5X — будущий хит с двойной камерой и приятной ценой

Xiaomi провела презентацию в Пекине, в ходе которой компания представила умную колонку, новую версию собственной оболочки MIUI 9 и новый недорогой смартфон Xiaomi Mi 5X.

Xiaomi Mi 5X Camera

Xiaomi Mi 5X

Про Mi 5X мы уже писали и в общем не ошиблись по поводу его средней начинки, а вот цена смартфона приятно удивила. Внутри у Xiaomi Mi 5X процессор Snapdragon 625, 4 Гб оперативной памяти, 64 Гб встроенной и аккумулятор объемом 3080 мАч. Смартфон имеет цельнометаллический корпус со сканером отпечатков пальцев на задней стороне и 5,5-дюймовый Full HD дисплей. Главная изюминка Mi 5X двойная 12-Мп камера, такая же, как и в Mi6. Одна камера способна давать широкоугольное изображение, вторая камера с телеобъективом, позволяет добиться двукратного зума без потери качества. На фоне таких характеристик, официальная стоимость выглядит даже чересчур скромной. Версия устройства на 4/64 Гб стоит примерно $220. Вероятнее всего перед нам будущий бестселлер от Xiaomi.

Smart Assistant MIUI 9

MIUI 9

Вместе с анонсом нового смартфона, Xiaomi представила обновление своей фирменной оболочки MIUI 9. Новая версия лаунчера базируется на Android 7.0, а основой обновления стало улучшенное распределение ресурсов для максимальной производительности. В частности, Xiaomi основательно поработали с грамотным распределением оперативной памяти. В MIUI 9 появились 3 новых ключевых функции: Smart Assistant, Smart app launcher и продвинутый поиск по фото и картинкам. Последняя функция работает в духе Google Photo и позволяет искать изображение по ключевому слову или месту. Еще одна умная функция Smart app launcher позволяет запускать приложения исходя из содержимого на экране. Она может автоматически открыть карты если вы планируете поездку или Tripadviser если вы ищите место где поесть. Что касается Smart Assistant, то это некий аналог умного голосового помощника от Google. Новая версия MIUI 9 будет доступна в сентябре практически для всех устройств Xiaomi, кроме некоторых ранних устройств.

Xiaomi Mi AI Speaker

MI AI Speaker

Если анонс Mi 5X и MIUI 9 был вполне предсказуем, то вот умная колонка MI AI Speaker стала настоящим сюрпризом. Xiaomi обещают 6 разнонаправленных микрофонов, шумоподавление, прекрасное звучание и умный алгоритм работы при котором гасится эхо. Колонка оснащена помощником Smart Assistant, умеет воспроизводить музыку из различных сервисов, управлять системами умного дома, включать онлайн-радио и читать аудиокниги. Главный вопрос будет ли все это работать только на китайском или Xiaomi сделает и международную версию MI AI Speaker. Стоимость колонки $45.