oneplus 5

Обзор OnePlus 5: идеальное соотношение цены и качества

Этот смартфон считается идеальным по соотношению цены и качества. Миллионы фанатов по всему миру ласково называют его убийца флагманов. OnePlus 5 — смартфон с очень мощной начинкой, почти чистым Android и внешностью как у iPhone.

Дизайн

Внешность OnePlus 5 — это главный спорный момент. Сзади он сильно напоминает iPhone 7 Plus. Всему виной расположение двойной камеры. А вот передняя часть ровно такая же, как и в OnePlus 3T. Если забыть про сходство с iPhone, то смартфон выглядит хорошо. В младшей версии используется темно-серый, почти графитовый цвет, а в старшей, как в нашем случае — черный. Корпус цельнометаллический, а краска матовая. Отпечатки остаются, но это не Jet Black или стекло, поэтому их практически не видно. Собран смартфон очень качественно, хорошо лежит в руке и вообще кажется дорогим и богатым. Отрадно, что OnePlus не стали нас лишать мини-джека. Тенденция такова, что скоро все мы перейдем на наушники с Type-C или вообще беспроводные.

oneplus 5 оболочка

На левом торце качелька регулировки громкости и механический переключатель режимов звука. Штука, с одной стороны, удобная, позволяет так же как и на iPhone быстро перейти в бесшумный режим, но в OnePlus 5 переключатель трехпозиционный и настраиваемый. Довольно часто вытаскивая смартфон из кармана он цепляется и переводит устройство в бесшумный режим.

Дисплей

OnePlus 5 не полностью новое устройство, а скорее серьезное обновление прошлого поколения. В наследство от OnePlus 3T новинке достался дисплей. Такой же 5,5-дюймовый Full HD SuperAMOLED экран. У дисплея «Пятерки» есть удивительная особенность, а для кого-то и серьезный минус — это «желе» при скроллинге. То есть при листании, например, ленты Твиттер, картинка немного растягивается, а затем стягивается. Создается впечатление, что она просто не успевает за действием пальца. Это не влияет на использование, но эффект виден всегда и с этим придется смириться.

oneplus 5 дисплей

Есть вопросы и к яркости дисплея. На ярком солнце ее не хватает, а при чтении ночью минимальная яркость избыточная, хочется еще немного тусклее. Цвета экрана насыщенные и очень яркие. В настройках появился дополнительный цветовой профиль DCI-P3. При его включении цвета становятся менее насыщенными и более теплыми. В настройках дисплея можно найти приятную и полезную функцию — режим чтения, при котором картинка становится монохромной. Очень удобная функция для чтения книг. В настройках можно выбрать приложение, при запуске которого будет активироваться режим чтения. Настроек по дисплею много и некоторые из них могут оказаться полезными.

Характеристики

OnePlus 5 работает на базе восьмиядерного процессора Snapdragon 835. Есть версии на 6/64 Гб и 8/128 Гб оперативной и встроенной памяти соответственно. Вероятнее всего, количество оперативной памяти в этом смартфоне больше чем во многих компьютерах. Мощности даже младшей версии хватает на все без исключения, поэтому переплачивать за более дорогую версию на 128 Гб стоит только если Вы планируете много снимать видео в 4К, ведь поддержки карт памяти в OnePlus 5 нет. А двойной слот предназначен исключительно для двух SIM карт.

oneplus 5 характеристики

Камера

Двойной модуль состоит из основной камеры на 16 Мп со светосилой f/1.7 и фокусным расстоянием 24mm, и второй камеры на 20 Мп с диафрагмой f/2.6 и фокусным расстоянием 36mm. Две камеры позволяют получить двухкратный оптический зум и создавать портреты с эффектным размытием фона. Из этого двукратного зума 1,6 приходится на оптический, остальная часть увеличивается программно. А в условиях недостаточного освещения камера и вовсе использует основной 16 Мп модуль с более светосильной оптикой и просто увеличивает и обрезает фото. На практике это дает не самые лучшие фотографии в темное время. Сказывается и то, что в OnePlus 5 отказались от оптической стабилизации. На смену ей пришла электронная. В случае с фото она справляется не очень хорошо, а в видео работает только при съемке в Full HD в 30 кадров в секунду. При 60 кадрах и в 4К стабилизация отключается.

oneplus 5 двойная камера

Настройку камеры и приложение разрабатывали совместно со специалистами DxO Mark, но пока фотографии далеки от идеала. Возможно с обновлением прошивок качество снимков и видео возрастет. Днем качество фото получается отличным, хорошая детализация, цвета, но в темное время или в помещении уже не все так радужно. Портретный режим с размытием фона тоже пока далек от идеала. Сам интерфейс камеры стал похож на камеру в iPhone. Есть HDR, кнопка двукратного увеличения, а переключение между видео, фото и портретным режимом осуществляется свайпами влево и вправо.

oneplus 5 камера

Фронтальная камера стала однозначно лучше. Теперь тут используется модуль от Sony. Это 16 Мп камера с диафрагмой f/2,0 и электронной стабилизацией. Селфи получаются резче, меньше смазов и заметно подросло качество снимков в вечернее время.

Автономность

Новый процессор и тип оперативной памяти позволили без потерь уменьшить объем встроенной батареи. В OnePlus 5 используется аккумулятор объемом 3300 мАч. Его с запасом хватает на день использования. Различные источники говорят о 5 часах экрана, но на нашем тестовом образце удавалось добиться 3,5-4 часов работы дисплея. На деле это день очень активного использования с играми, видео, музыкой, работой всех датчиков, в том числе и GPS. При менее активном использовании смартфона хватит и на полтора или два дня. Огромный плюс OnePlus 5 — фирменная технология Dash Charge, которая позволяет зарядить смартфон с нуля до 50% за 25 минут. Впечатляющий результат, но для его работы понадобится фирменная зарядка и кабель, которые идут в комплекте.

oneplus 5 зарядка

Почти «голый» Android

Еще одно неоспоримое преимущество OnePlus 5 — фирменная оболочка Oxygen OS. Это почти стоковый Android, но с большим количеством настроек. Работает оболочка на базе Android 7.1.1. Здесь есть возможность выбора темной или светлой тем, настройки типа иконок. Свайпом вправо открывается лента «Shelf» с различными виджетами. Oxygen без сомнения одна из лучших Android оболочек, легко настраивается и выглядит современно.

oneplus 5 oxygen os

Цена и модели

Купить OnePlus 5 можно в двух вариантах:

  • 6 Гб оперативной памяти и 64 Гб встроенной в темно-сером цвете за $479;
  • 8 Гб оперативной и 128 Гб постоянной памяти в черном цвете за $539.

Это официальные цены, которые установлены на сайте компании.

Вывод

Компания в очередной раз немного подняла цены и сделала ставку на двойную камеру. Это тренд и в общем-то мало какие смартфоны имеют два объектива, но никаких других инноваций OnePlus 5 не получил. Нет тут защиты от воды, безрамочного 4К или HDR дисплея тоже, да и сама двойная камера конечно хороша, но далеко не лучшее, что есть на рынке. Звание «Убийца Флагманов» OnePlus 5 однозначно не оправдывает. Сегодня тренд — это безрамочные смартфоны, тот же iPhone 8 вероятнее всего именно такой дисплей и получит. Поэтому ни для грядущего iPhone 8, ни для Galaxy S8 и ожидаемого Pixel 2 — OnePlus 5 ни разу не конкурент.

oneplus 5 режимы

Альтернативные устройства

В качестве альтернативы OnePlus 5 можно рассматривать, например, Xiaomi Mi6. Он обойдется немного дешевле, имеет похожие технические характеристики, но меньший по размеру дисплей — 5,15 дюймов. Можно присмотреться к Huawei P10 Plus. Стоит он дороже, но у него отличная двойная камера. Неплохой альтернативой будет и LG G6 с хорошей камерой и дисплеем на всю переднюю поверхность. Официальный ценник заметно больше чем у OnePlus 5, но G6 можно найти за сопоставимую цену. А в США он и вовсе стоит на $100 дешевле. HTC U11, Sony Xperia XZ Premium — все это отличные смартфоны, но на их фоне OnePlus выгодно отличается, как практически чистым Android, так и ценой.

oneplus 5 сканер

Ну и не забываем про OnePlus 3T. Его начинка все еще более чем актуальна, а внешне он не копирует iPhone и выглядит самобытно. В итоге OnePlus достойный смартфон, с очень мощной начинкой, не без минусов, но полностью оправдывает свои деньги.

Видео обзор OnePlus 5

Рейтинг

8Итого7Дизайн9Время работы8Камера8Дисплей8Цена