facebook

Facebook выпустит умную колонку в первой половине 2018 года

Не так давно всплыла патентная заявка Facebook, которая говорит о том, что компания скорее всего разрабатывает собственный модульный смартфон. Следующая утечка говорит о разработке умной колонки.

Колонка с дисплеем

В отличие от умных спикеров Amazon Echo, Google Home и Apple HomePod продукт Facebook будет больше напоминать Amazon Echo Show. Источники утверждают, что в колонку Facebook будет встроен 15-дюймовый сенсорный дисплей. И основной принцип ее работы будет зиждиться на визуальном контенте, отображаемом на дисплее, а не голосовых ответах искусственного интеллекта, как это сделано у конкурентов.

amazon echo show

Первая умная колонка с дисплеем Amazon Echo Show

Производством колонки занимается тайваньский производитель компьютерных комплектующих Pegatron Corporation. На данный момент уже ведется производство небольшого количества спикеров. Релиз продукта должен состояться в первой половине 2018 года.

Рынок умных голосовых помощников набирает серьезные темпы роста. По данным исследовательской компании Strategy Analytics почти 6 миллионов различных умных колонок было продано за 2016 год, 4,2 из которых реализованы в 4 квартале. Согласно прогнозам, размер рынка может достичь 2,2 миллиардов долларов к 2022 году. Неудивительно, что и Facebook хочет откусить часть этого большого пирога.