Безпроводной запуск авто

Token — умное кольцо с Bluetooth и NFC модулями

Американский стартап Tokenize выпустил свой первый продукт — умное кольцо Token. Его задача в том, чтобы облегчить людям процесс использования различных устройства, действия которых активируются через Bluetooth или NFC модули.Token

Разблокировка компьютера и платежи

На данный момент Token способен осуществлять бесконтактные платежи с карт Visa и MasterCard. Кольцо не интегрировано в платежные системы Apple Pay и Android Pay, поэтому данные карт необходимо вручную вносить в специальное приложение для Android и iOS. Еще одно применение кольца, которое доступно уже сейчас — разблокировка компьютеров на Windows 10.

Разблокировка компьютера

Открытие автомобилей и дверных замков

По сути, весь спектр функциональности кольца Token будет зависеть от того, как скоро и с кем компания договорится о сотрудничестве. Если говорить об открытии кольцом автомобилей, то эта возможность доступна только владельцам автомобилей с кнопочной системой запуска двигателя. Чтобы активировать кольцо для открытия авто нужно будет отправить в компанию один из своих чиповых ключей, взамен которого вам пришлют специальный интерфейс, который подключается к компьютеру автомобиля. Только при его наличии кольцо получит возможность создать пару ключей, активация которых будет открывать автомобиль. Если Tokenize смогут договориться с большим количеством концернов об установке интерфейса в момент производства, то актуальность покупки кольца станет выше.

Что касается дверных замков, то для этого тоже нужен специальный замок от компании Tokenize. Пока работать кольцо сможет только с этим замком.

Token access

Оплата транспортных услуг

Еще одна сфера применения кольца Token — оплата проезда в общественном транспорте. Реализация этой функции будет также зависеть от того, как скоро транспортные системы по всему миру перейдут на бесконтактные способы приема платежей за проезд. Например, сейчас такая система уже работает в Лондоне и Сингапуре. В ближайшем будущем такая система появится и в Нью-Йорке.

Цена

Стоимость кольца Token — $249. В комплекте с автомобильным интерфейсом и дверным замком оно будет стоить $399. Сейчас для покупателей доступен предзаказ и первые отгрузки начнутся в декабре. Идея использования кольца достаточно простая, но повсеместная реализация функциональности кольца — задача сложная.