Vivo

Vivo — первый смартфон со сканером отпечатков под дисплеем

Сканер отпечатков пальцев, встроенный в дисплей — достаточно желанная пользователями технология. И на фоне слухов о новом iPhone большинство ждут первого пришествия этой технологии именно от Apple. Хотя не меньше слухов и о новом Galaxy Note 8, который тоже должен обзавестись таким сканером. Может прозвучать громко, но и Apple и Samsung опередили. Первый смартфон с такой технологией — китайский Vivo.

Vivo qualcomm

Сканер под дисплеем от Qualcomm

Так уж совпало, что Qualcomm на MWC 2017 в Шанхае представил свою новую технологию, которая получила название Qualcomm Fingerprint Sensors, и на этой же выставке этот сенсор уже установлен в ранее выпущенный смартфон Vivo Xplay6. Повезло быть первым, но обольщаться не стоит. Это лишь демонстрационное устройство и серийно Fingerprint Sensors пока не применяются. Эйфорию от этой новости убавляет и предыдущая технология Qualcomm Sense ID, которая также должна была быть в смартфонах на базе Snapdragon 820 и 821. Больше всего ее ждали в Xiaomi Mi5s. Прошло уже больше полугода, а воз и ныне там.

vivo сканер отпечатков

Особенности Fingerprint Sensors

Технология продвинутее и лучше, чем в сканерах, доступных сегодня. Сенсор сработает даже если телефон будет полностью погружен в воду, ну а о грязных руках и говорить не стоит. Помимо OLED дисплеев эти сенсоры можно встроить и под металлические поверхности и под стеклянные, но при условии увеличения силы проникновения сканирующего сигнала — до 800 микрометров для стекла и до 650 микрометров для алюминия. Но судя по отзывам посетителей стенда Vivo на CES 2017 в Шанхае, скорость срабатывания сканера оставляет желать лучшего. С момента касания специальной области для разблокировки на экране до момента разблокировки проходит около секунды, что почти в 10 раз медленнее самых быстрых сканеров в смартфонах Huawei.

vivo qualcomm fingerprint sensors

Когда все же появятся смартфоны с таким сканером?

Представители Vivo конкретные сроки выхода своих смартфонов с Qualcomm Fingerprint Sensors комментировать отказались. А сами Qualcomm рассказали о двух волнах выхода технологии на рынок. Первая начнется уже в июле. Это будут сенсоры для стекла и металла для смартфонов на базе Qualcomm Snapdragon 660 и 630. А более продвинутые сенсоры для дисплеев появятся у производителей не раньше 4 квартала этого года. И работать они будут не только на базе Snapdragon, но и на платформах других производителей. Так что, если Samsung планирует в Note 8 использовать Qualcomm Fingerprint Sensors, то это вряд ли получится, а если и получится, то Note 8 в продаже появится не раньше 2018 года, несмотря на то, что его собираются презентовать уже в августе. Поэтому, с нетерпением ждем выход iPhone, потому что Apple разрабатывает эту технологию самостоятельно.