Вирус Petya

Вирус Petya и сколько на нем заработали хакеры

На этой неделе сеть поразил новый вирус-шифровальщик под названием Petya или PetrWrap. Всем нам уже знакомый WannaCry выполнял подобную операцию с файлами, шифруя их на зараженном компьютере пользователя. Вирус вымогал 300 долларов в Биткоинах для предоставления ключа дешифратора. Шифровальщик Petya использует похожую уязвимость, и в случае заражения тоже просит отправить 300 долларов для предоставления взамен ключа для дешифрования данных. До сегодняшнего дня вирус поразил тысячи компьютеров в России, Польше, Италии, Германии, Беларуси и Украине. По данным антивирусной компании Касперского больше всего пострадали Украина и Россия.kaspersky petya

Как происходит заражение?

На почту в первую очередь приходит письмо. Запустив вложенный в письмо файл вируса, замаскированный под документ Microsoft Word или Excel, компьютер обращается по адресу к серверу с вирусом и загружает файл Myguy.xls в корень диска С:\. После перезагрузки происходит заражение и запускается шифровальщик. Все данные на жестком диске шифруются, а пользователь видит экран, где его просят перечислить 300 долларов в биткоинах.

Как обезопасить себя?

Мы рекомендуем всегда устанавливать актуальные обновление Windows, лучше всего включить их в автоматическом режиме. Устанавливайте антивирус и вовремя обновляйте сигнатуры безопасности. Не открывайте незнакомые для вас файлы, пришедшие по электронной почте. Важные для вас файлы храните в облаке или делайте резервные копии на отдельные диски. В случае, если ваш компьютер заражен, не перечисляйте деньги злоумышленникам, их почтовый ящик заблокирован и ключ для расшифровки вы не получите.

Сколько заработали хакеры на вирусе Petya

Согласно записям блокчейна, на кошелек 1Mz7153HMuxXTuR2R1t78mGSdzaAtNbBWX, указанный вымогателями, было переведено 3,99 биткоина с помощью 46 транзакций. На момент написания статьи 1 биткоин стоил 2523.99 долларов, а следовательно хакеры заработали чуть больше 10 000 долларов.