Volvo

Volvo и Nvidia разработают технологию автопилотирования к 2021 году

Хотим мы этого, или нет, но всех нас очень скоро ждет будущее, в котором автомобили управляются компьютерами. Помимо других производителей автомобилей в гонку вступает и Volvo. Автономную систему управления авто Volvo собираются представить совместно с Nvidia уже к 2021 году.

Искусственный интеллект вместо водителя

На самом деле за Volvo и Nvidia стоят и другие компании. Одна из них — шведская Autoliv. Это производитель различных систем безопасности для автомобильных концернов. В числе их продуктов есть как привычные ремни и подушки безопасности, так и системы видео обзора и ночного видения. Autoliv совместно с Volvo уже работают над программными продуктами для обеспечения безопасности участников дорожного движения. Они создали вспомогательное отделение Zenuity для разработки софта, которое также участвует в коллаборации Volvo и Nvidia. Главная идея заключается в том, что на базе разработанного Nvidia суперкомпьютера Nvidia Drive PX с открытым искусственным интеллектом и будет создана система автоматического пилотирования автомобиля.

nvidia drive px

Модуль Drive PX на данный момент считается самым продвинутым для автопилотов. Он способен понимать происходящее вокруг автомобиля в режиме реального времени, довольно точно позиционировать автомобиль на карте и планировать безопасные пути движения. Помимо этого модуль обучается через анализ опыта движения автомобиля и оценку меняющейся дорожной ситуации. К слову, этот модуль уже используется в автомобилях Tesla, а также внедряется Audi и Toyota.

Сотрудничество Nvidia с ZF и Hella

Помимо Volvo, Nvidia планирует сотрудничество еще с несколькими компаниями. Немецкие ZF Group (Zahnradfabrik) и Hella, которые производят автомобильные запчасти на основе автоматизированных технологий уже заключили соглашение о стратегическом партнерстве в области разработки сенсорных технологий. В частности, это касается передних камер наблюдения автомобилей и радаров, которые, например, смогут прогнозировать и предотвращать столкновения. В этом направлении планы Nvidia касаются попытки разработать доступную всем автопроизводителям автоматизированную рулевую систему, которая бы самостоятельно могла принимать решения о направлении и скорости движения автомобиля исходя из оценки дорожной ситуации, зафиксированной на встроенные в автомобиль камеры и датчики.

ZF Hella Nvidia

Поэтому, опция автопилота в автомобиле будет чем-то столь же обыденным, как и подушки безопасности. А учитывая разработки ZF, вклад Nvidia и очень широкую торговую сеть Hella, которая распространена во всем мире, у нас будет не только возможность скорой покупки автоматизированного автомобиля, но и широкого выбора среди предложений автопроизводителей. Первый автопилотируемый автомобиль Volvo планируется к 2021 году, а первые наработки ZF Group и Hella запланированы на 2020. Ждать осталось недолго.