galaxy j5

Обзор Samsung Galaxy J5 и Galaxy J7 2017 года

Линейка смартфонов Galaxy J у Samsung одна из самых продаваемых. Не так давно компания обновила ее и представила Galaxy J3, Galaxy J5 и Galaxy J7 2017 года. Что нового и интересного в середнечках от Samsung рассказываем подробно в нашем обзоре.

Дизайн и внешний вид

Когда видишь эти смартфоны на картинке, то кажется, что выглядят они немного странно. Это впечатление создают и  пластиковые вставки антенн на задней крышке, которые имеют очень необычную форму. Но вживую и Galaxy J5 и Galaxy J7 выглядят хорошо. Особенно удивляет вес — даже J5 кажется монолитным кусочком металла, уже не говоря о J7. Кажется, что они дороже чем есть на самом деле. Особенно остро это ощущаешь на смартфонах черного цвета. Они собирают больше отпечатков, но выглядят дороже. Кроме черного цвета, Galaxy J5 и Galaxy J7 будут продаваться в розовом, голубом и золотом цветах.

samsung galaxy j7 2017

Оба устройства выглядят абсолютно одинаково, разница только в размерах. На нижнем торце Micro-USB для зарядки и синхронизации. В 2017 году смартфон без Type-C выглядит очень странно, но таковы реалии новых Galaxy J. Также внизу расположены микрофон и 3,5 мм разъем для наушников. Динамик расположился на правом торце, под кнопкой питания. Его необычное расположение не доставляет дискомфорт, кроме одно случая: если при просмотре видео или во время игры взять устройство двумя руками и указательными пальцами обхватить верхние торцы, то динамик закрывается. Под динамиком кнопка включения, не левом торце качелька регулировки громкости и сразу два лотка, вмещающих две SIM-карты и карточку памяти, жертвовать ничем не придется. Для Galaxy J7 заявлена зашита от пыли и брызг по стандарту IP54, в J5 этой радости нет.

Основные отличия Galaxy J5 и Galaxy J7

Galaxy J5 оснащен 5,2-дюймовым SuperAMOLED экраном с разрешением 1280 на 720 точек (282 ppi), восьмиядерным процессором Exynos 7870, графическим чипом Mali-T830, 2 Гб оперативной и 16 Гб постоянной памяти и аккумулятором на 3000 мАч.
galaxy j7 2017

В Galaxy J7 больше и размер экрана — 5,5-дюймов, и его разрешение — Full HD (401 ppi). Процессор тут такой же, а вот оперативной памяти 3 Гб. Существенно больше и объем встроенного аккумулятора — 3600 мАч.
galaxy j5 2017

Дисплей

Дисплей в обоих смартфонах Super AMOLED очень приличного качества, яркий и с максимальными углами обзора. Стандартно для AMOLED дисплеев картинка чересчур насыщенная, но в настройках можно подогнать цвет под себя. Есть автоматическая регулировка яркости и олеофобное покрытие. Экраны это одно из главных преимуществ этих смартфонов над конкурентами. Хотелось бы, чтобы в Galaxy J5 был тоже Full HD дисплей, но для Samsung это бюджетный средний класс. К тому, же если вам нужен дисплей побольше и с хорошим разрежением, всегда есть Galaxy J7. У этого смартфона, в отличие от Galaxy J5, помимо всего прочего есть и функция Always On Display, то есть на экране всегда отображается время и другая информация. Вызвано это тем, что в компании либо не захотели нагружать аккумулятор Galaxy J5, либо захотели дать Galaxy J7 помимо аппаратные еще и программные преимущества.

galaxy j5 2017 характеристики

Автономность

Оба смартфона способны обеспечить полный день работы с социальными сетями, видео на YouTube, чтением, прослушиванием музыки и другими формами их использования. 4-5 часов работы экрана для Galaxy J5 и Galaxy J7 не предел. Причем время работы на обоих устройствах примерно сопоставимое. Быстрой зарядки тут нет. У Samsung есть линейки дороже Galaxy J, где все это уже есть и составлять внутреннюю конкуренцию никто не хочет.

Производительность

По производительности, можно отметить, что в большинстве сценариев смартфоны работают нормально, многозадачность, не сильно тяжелые игры, практически все приложения запускаются и работают в штатном режиме. С тяжелыми играми чуть сложнее. Например, в танки поиграть можно, но только на низких настройках, Асфальт 8 или Real Racing на средних настройках идёт нормально, хотя иногда бывают небольшие подвисания. Но, что вы ожидали от середнячка. Его удел таймкиллеры и тут никаких вопросов разумеется. С другой стороны J7 за счет 3 Гб оперативной памяти в тяжелых играх чувствует себя лучше.

galaxy j7 2017 характеристики

Интерфейс работает с некоторым запозданием. Это особенно сильно бросается в глаза при вызове меню. В остальном по интерфейсу все довольно шустро. Сама оболочка такая же, как и в Galaxy S8. Очень много настроек, возможность применять темы. Тут нет Bixby, но если свайпнуть на главном экране вправо, то появится отдельная страница с аггрегатором новостей Briefing на базе Flipboard. Если честно, такое решение кажется даже интереснее и практичнее нового голосового помощника Bixby от Samsung. Под рукой всегда есть источник новостей, никаких дополнительных программ не требуется. Еще из программных фишек стоит отметить возможность использовать два аккаунта мессенджеров в одном устройстве. Эта функция знакома по многим китайским смартфонам, и в любом двухсимочном смартфоне она должна быть по умолчанию на наш взгляд. Есть FM радио, довольно редкое явление на сегодня, Game Launcher, помогающий управлять игровыми настройками или делать запись экрана во время игры без сторонних приложений.

Камера

Оба смартфона оснащены одинаковыми 13 Мп модулями с аппертуарой f/1.7. По сравнению с прошлым поколением камера однозначно сделала шаг вперед. Есть режим панорамы, HDR и даже ручные настройки. Качество фото и видео съемки один из важнейших критериев, которые покупатели предъявляют смартфонам, и Galaxy J5 и Galaxy J7 вполне могут заменить недорогую мыльницу. Немного смущает перешарп в снимках и задумчивый автофокус, но у нас на тесте были некоммерческие образцы. Возможно в публичных версиях это дело поправят. Видео смартфоны умеют записывать в Full HD при 30 кадрах в секунду. Отдельно стоит упомянуть фронтальную камеру. Она тоже 13 Мп с диафрагмой f/1.9 и собственной вспышкой. Вспышка есть во всей линейке J. Она постоянная и просто подсвечивает вас во врем съемки. Экран также работает, как вспышка. Есть возможность автоматической ретуши лица. Дамы такой подход оценят.

samsung galaxy j5 2017

Сканер отпечатков и звук

Сканер отпечатков, он есть в обоих устройствах и встроен в кнопку домой. В основном работает хорош и быстро. В настройках смартфона есть куча улучшалок для звука. Такие же, как и в Galaxy S8. Есть эффекты, готовые пресеты для эквалайзера и возможность ручной подгонки. И Galaxy J7 и Galaxy J5 получились крепкими середняками.

Цена и начало продаж

В корпусе стали использовать металл, поэтому смартфоны ощущаются дороже чем есть на самом деле. В продажу Galaxy J5 поступит в конце июня. В России официальная стоимость устройства 17 990 рублей, в других странах СНГ на уровне 280 евро. Galaxy J7 появится на прилавках в середине июля и будет стоить уже 19 990 рублей в России и примерно 310 евро в странах СНГ.

Рейтинг

7Итого8Дизайн5Время работы7Камера8Дисплей7Цена