sony xperia xa1 обзор

Sony Xperia XA1: обзор обновленного бюджетника компании

У смартфонов Sony, что бы не говорили, есть свой стиль. Кому-то он нравится, кому-то нет, но продукты компании сложно не узнать. Сегодня Sony трудно назвать локомотивом рынка, но компания несет стяг японских брендов в мире, которым правят китайцы и корейцы. Поэтому каждая новая модель заслуживает того, чтобы внимательно ее изучить. Этим мы и займемся в нашем обзоре Sony Xperia XA1.

Дизайн

Из тысяч других смартфонов даже самый неискушенный пользователь сможет отличить продукты Sony от остальных. Спутать Xperia XA1 с дургим смартфоном просто невозможно. Первое, что бросается в глаза — практически полное отсутствие боковых рамок, из-за чего смартфон принял узкую и вытянутую форму. Необычные пропорции подчеркивают и довольно ощутимые рамки сверху и снизу дисплея. Хотя при таких габаритах XA1 очень уверенно и хорошо лежит в руке. Дизайн получился угловатым, в духе флагмана XZ. Задняя крышка у смартфона выполнена из пластика и имеет матовую поверхность. Для рук — идеально, но довольно быстро собирает царапины. Все элементы управления и их расположение привычны для Sony. На нижнем торце Type-C и динамик, на верхнем 3,5 мм разъем для наушников. Справа качелька регулировки громкости и кнопка включения, сканера отпечатков в этом бюджетнике нет. Под клавишей питания есть отдельная кнопка для камеры, знакомая всем владельцам Sony. На левом торце лоток для 2 sim карт и карты памяти. Кстати, есть версия аппарата с поддержкой только одной SIM карты.

Дисплей и автономность

Дисплей у XA1 IPS, 5-дюймовый с разрешением 1280 на 720 пикселей и плотностью 294 PPI. Разрешение по современным меркам скромное, потому что китайцы приучили нас к Full HD даже в недорогих устройствах. А практика показывает, что хороший HD экран тоже имеет свои плюсы, например, меньше расходует батарею. В Xperia XA1 это весьма актуально. У дисплея хорошие углы обзора, честные цвета и приличный запас по яркости. На экране появилось хорошее олеофобное покрытие, чего не было в прошлом поколении. Учитывая позиционирование смартфона, то дисплей хороший, претензий к нему особых нет. Будь здесь Full HD — смартфон работал бы максимум до обеда, а все потому что аккумулятор здесь на 2300 мАч. Показатель скромный, тем не менее день полноценной работы из него выжать можно. Все зависит от того, как смартфоном пользоваться. Режимами экономии STAMINA или Ultra STAMINA пользоваться не приходилось, но Ultra STAMINA может серьезно выручить, когда заряда осталось совсем немного. XA1 поддерживает быструю зарядку Quick Charge и технологию Qnovo Adaptive Charging, которая контролирует температуру и давление в аккумуляторе и регулирует уровень тока во время зарядки. Все это в теории должно продлить жизнь аккумулятора и соответственно смартфона.

Характеристики Xperia XA1

Что касается технических характеристик, то они следующие:

  • процессор Mediatek MT6757 Helio P20 — 4 ядра с тактовой частотой 2,4 ГГц. и 4 с частотой 1,6 ГГц.
  • графический ускоритель Mali-T880
  • 3 Гб оперативной памяти
  • 32 Гб встроенной памяти
  • возможность расширить память micro-SD карточкой объемом до 256 Гб

XA1 довольно шустрый смартфон. Система работает плавно и без тормозов, и позволяет быстро и легко переключаться между приложениями. В играх тоже все нормально, но ожидать высоких результатов в тяжелых игрушках разумеется не приходится.

Камера

По сравнению с прошлогодней моделью, XA1 оснастили приличным модулем камеры: 23 Мп с широкоугольной 24 мм оптикой и диафрагмой f/2.0. Что это дает? Довольно неплохие снимки при хорошем свете и возможность сделать приемлемый кадр в темное время суток. При недостаточном освещении смазываний и шумов не избежать, но для бюджетника камера очень неплохая. В приложении помимо суперавторежима есть и ручные настройки. Они позволяют добиться нужного эффекта там, где автоматика не справляется. Есть HDR и куча художественных фильтров. У камеры двойная система фокусировки: фазовая и лазерная, на резкость смартфон наводится действительно шустро. Есть фишка с непрерывным фокусом, который отлично подходит для съемки на видео приближающихся и удаляющихся объектов, они всегда остаются в фокусе. Видео XA1 снимает в Full HD, 4К нет.

Фронталка 8 Мп с диафрагмой f/2.0 и автофокусом.

Звук

А вот за что Sony можно похвалить, так это за звук. Впрочем, это всегда было сильной стороной компании. В настройках можно найти эквалайзер с пресетами и ручной подгонкой. Звук чистый, а в хороших наушниках ощущаешь, что не зря тут есть поддержка FLAC из коробки. Однако, LDAC кодека для высококачественной передачи аудио по Bluetooth и поддержки Hi-Res Audio тут нет. Это удел флагманов компании. И что всегда радует в Sony — максимально приближенный к чистому Android интерфейс. Да, тут есть много фирменных приложений и виджетов, но большинство можно удалить, если уж совсем мешать будут.

Цена и выводы

Купить Sony Xperia XA1 можно в среднем за 350 долларов, но если хорошо поискать, то можно легко найти предложения и за 280. Что мы получаем за эти деньги? Однозначно интересный дизайн, который подойдет и мужчинам и девушкам. Очень приятные ощущения от использования благодаря хорошей эргономике. А еще неплохую камеру, дисплей и скромненькую батарею. Однозначно можно сказать, что Sony Xperia XA1 своего покупателя найдет и хорошо, что компания именно доработала прошлогодний смартфон, а не стала придумывать новую линейку.

Видео обзор Sony Xperia XA1

Рейтинг

7Итого8Дизайн5Время работы7Камера8Дисплей7Цена