smart audio platform

Qualcomm разработала Smart Audio Platform для акустических систем

Компания Qualcomm разработала несколько новых чипов для аудиотехники. Главная разработка — платформа для современных акустических систем Smart Audio Platform. Предлагается два варианта построения акустических систем: SoC Qualcomm APQ8009 и APQ8017. Так же доступен широкий выбор программных конфигураций.

Назначение

Qualcomm Smart Audio Platform предназначена для ускорения и переопределения процесса разработки для умных и беспроводных колонок. Имеется гибкая поддержка OEM-производителей, которые хотят добавить свои собственные отличительные функции, включая поддержку Amazon Alexa, AllPlay и Google Assistant. Чипсет сможет работать с файлами в форматах FLAC, ALAC, MP3, AAC, PMC и WAV в качестве до 32 бит/192 кГц.

Особенности

Платформа предлагает два варианта аппаратного обеспечения, а также полный набор программных конфигураций, предназначенных для решения проблем использования интеллектуальных динамиков для продуктов всех уровней. Возможности включают поддержку звука высокого разрешения. Технология Qualcomm Quick Charge для быстрой зарядки аккумулятора и возможности дистанционного голосового управления, которые работают при низкой мощности, позволяют эффективно использовать заряд устройства в режиме ожидания голосовой команды.

Технические характеристики

  • Связь Wi-Fi – 802.11ac Wave 2, 802.11n, 802.11a/b/g
  • Диапазон – 2.4 ГГц и 5 ГГц
  • Bluetooth – 4.2 Low Energy, A2DP v1.3 и AVRCPv1.5
  • Аудио кодеки – aptX и aptX HD
  • CPU – четырехъядерный ARM Cortex A7, 1.4 ГГц, 64-bit

Итог

Данная технология и чипы позволят производителям встраивать в свою аудиотехнику современные беспроводные функции с хорошими по качеству кодеками и возможностью голосового управления. Например, домашняя акустическая система будет иметь возможность голосового управления, которая избавит от необходимости в пульте дистанционного управления или кнопочном интерфейсе. Все команды будут управляться голосом.