Xbox One X

Xbox One X официально самая мощная консоль

Microsoft в рамках конференции Е3, проходящей в Лос-Анджелесе, представила новую игровую консоль Xbox One X. Компании удалось удержать в секрете только название, а характеристики и цены утекли в сеть задолго до презентации.

Xbox One X gamepad

Xbox One X

Мы рассказывали вам про Project Scorpio — игровую консоль от Microsoft, которая должна была стать самой мощной приставкой в истории. Microsoft делились некоторыми подробностями о Project Scorpio еще на прошлом E3, а в этом году в Лос-Анджелесе пришло время анонса. Новая приставка, несмотря на всю свою мощь, является лишь логическим продолжением или улучшением Xbox One. Но несмотря на мощную начинку, новая консоль получила очень компактный корпус, по размерам сопоставимый с PlayStation 4 Slim.

Технические характеристики

  • CPU – Кастомный процессор, 8 ядер, 2,3 ГГц
  • GPU – 40 блоков, 1172 МГц
  • Оперативная память – 12 ГБ GDDR5
  • Пропускная способность – 326 Гб/с
  • Жесткий диск – 1 ТБ

Forza Motorsport 7 xbox one x

Что дает такой набор железа? Возможность запускать 4К игры при 60 кадрах в секунду. Например, Minecraft 4K. Да, это звучит, как шутка, но Microsoft действительно анонсировали Minecraft в высоком разрешении 4К. А если серьезно, то Xbox One X поддерживает HDR 10 и полноценную работу с Ultra HD разрешением в играх. Надо понимать, что мощности приставки это задел на будущее. В данный момент не так много игр поддерживающих 4К, одна из таких Forza Motorsport 7, была эксклюзивно представлена для Xbox One X. Кстати, раз уж приставка это логическое продолжение модели One, то и аксессуары и ряд игр являются обратно совместимыми. То есть геймпады от One и некоторые игры, можно вполне использовать и на One X.

Цена вопроса

Мы уже писали про примерные цены Project Scorpio и дату выхода на рынок. И не ошиблись. Цена приставки $499, а в продажу консоль поступит 7 ноября. Задача у Microsoft сложная, отбить часть рынка у PlayStation Pro, которая уже продается, поддерживает 4К и имеет много крутых эксклюзивов.