Samsung Galaxy S8 обзор

Обзор Samsung Galaxy S8: бесконечный смартфон

После неоднозначного Galaxy S5 Samsung поняли, что дизайн очень важен, и 1 марта 2015 года в Барселоне был представлен Galaxy S6 — аппарат, который вывел компанию на новый уровень. Через год мы вновь отправились в Барселону, чтобы увидеть эволюцию и новый Galaxy S7. Чувствовалось, что Samsung нащупали свой стиль. Но настоящая революция произошла в марте этого года — когда компания представила новый Galaxy S8. В этом обзоре как раз и поговорим о Samsung Galaxy S8 и Samsung Galaxy S8 Plus!

Дизайн

Даже самые упертые фанаты Apple и те кто никогда Android-смартфоны в руках не держал, вдруг заговорили о Samsung Galaxy S8 Plus. Ну правда, посмотрите на этот дизайн — он великолепен. Качество, материалы, то, как все это собрано вместе — просто очень и очень хорошо. Чувствуется, что Samsung нащупали свой неповторимый и уникальный стиль.

galaxy s8

Тут есть эргономические промахи в виде неудачно расположенного сканера отпечатков, но человек такое существо, что красивой игрушке он простит любые грехи. Немного удивляет отсутствие симметрии на нижнем торце, где разъем Type-C, мини-джек и прорези динамика живут каждый в своей плоскости, но об этом задумываешься только когда тебе напоминают. Зато со всех остальных сторон S8 хорош. Эффектный стеклянный корпус из стекла Gorilla Glass 5 и бесконечный дисплей, как его называют в Samsung. Несмотря на то, что корпус смартфона выполнен из стекла, в руке, особенно, маленький S8, ощущается каким-то металлическим брусочком. В хорошем смысле. Тактильно аппарат не менее хорош, чем визуально. Его очень приятно держать в руках из-за необычных габаритов.

Дисплей

Экран — это главное достояние смартфона. Узкий, вытянутый и очень большой даже в маленьком S8. В Galaxy S7 размер экран был 5,1 дюйм, а тут 5,8! При этом габариты обоих устройств сопоставимы друг с другом. Дисплей занимает 84% передней площади Galaxy S8. Устройство почти безрамочное и ВАУ-эффект вызывает. Дисплей действительно хорош, картинка словно живая. Он очень яркий, все прекрасно читается даже в самый солнечный день. Правда цвета перенасыщены, но это стандартная ситуация для Super AMOLED и легко исправляется в настройках.Соотношение сторон экрана 18,5:9. Это почти 2 к 1. Что нам это дает? Дополнительная строка для иконок в меню, больше площади для контента, что удобно в приложениях и социальных сетях. В настройках можно выбрать сколько иконок будет помещаться по ширине и высоте, какими будут сами иконки, цветовую гамму, настроить наэкранные кнопки и интенсивность отклика кнопки «Домой». В общем, настроек по дисплею и интерфейсу великое множество.

Samsung Galaxy S8

Подогнать аппарат под себя не составит труда. Также в настройках можно выбрать полноэкранный режим для приложений, что позволит растягивать программы на всю длину экрана. Таким же образом можно растягивать видео, например на YouTube. Правда растягивание видео на весь экран сопровождается обрезкой кадра сверху и снизу. Выглядит конечно эффектно, но смотреть лучше в обычном режиме. Разрешение дисплея 2960 на 1440 точек, но по умолчанию стоит Full HD+, то есть 2220 на 1080 пикселей. Такое разрешение должно меньше потреблять энергию, при этом разница в картинке практически не видна. Разрешение QHD+ пригодится при использовании с VR гарнитурой, чтобы картинка была максимального качества. Если бы смартфон сам знал когда ему понижать или повышать разрешение было бы гораздо проще.

galaxy s8 дисплей

Автономность

На Full HD+ аппарат живет действительно немного дольше, что делает его наиболее оптимальным. Кстати, разница с большим Galaxy S8+ как раз в размере экрана и объеме аккумулятора. В S8 батарея на 3000 мАч, в S8+ на 3500 мАч. Для таких больших дисплеев объемы аккумуляторов более чем скромные, но день полноценного использования при нормальной загрузке смартфоны обеспечивают. Если S8 сильно не грузить, то его может хватить и на полтора дня. Если говорить однозначно, то день уверенной работы смартфон обеспечивает железно. 4-4,5 часа работы экрана для Galaxy S8 вполне стандартный режим. S8+ проработает немного дольше из-за объема батареи. Смартфоны поддерживают быструю зарядку. До 100% они заряжаются за полтора часа. Конечно же тут есть и беспроводная зарядка и тоже быстрая, но само зарядное устройство надо докупать отдельно.

galaxy s8 батарея

Камера

Многие ожидали, что в Galaxy S8 будет двойная камера, но Samsung всех разочаровали и оставили прошлогодний модуль практически без изменений. Samsung не стали вымучивать новые фишки и просто немного доработали софт. Поэтому в S8 тот же 12 Мп модуль с диафрагмой f/1.7. Это по-прежнему одна из лучших камер и большинство конкурентов S8 в плане фотографии обходит практически по всем статьям. Картинка получается насыщенная, светосильная оптика позволяет делать снимки даже в темное время суток и они хорошего качества. По уровню камеры с Galaxy S8 может сравниться разве что Google Pixel. А то, что нет двух объективов, может кого-то и огорчает, но камера ведь прекрасная.

galaxy s8 камера

Тут есть поддержка технологии Dual Pixel, что позволяет быстро фокусироваться на объекте. Для любителей художественной фотографии есть ручные настройки и даже фокус пикинг, который подсвечивает область резкости. Интересно, что в Galaxy S8 появилась новая технология multiframe. Система делает три снимка, а затем склеивает их в один, подбирая разные части фотографий. Это и есть залог детальных и четких кадров, которые делает Samsung Galaxy S8. Нечто похожее есть в Google Pixel с его HDR+.

Видео возможности вполне стандартные: 4К запись при 30 кадрах в секунду и Full HD при 60 кадрах. Есть оптическая стабилизация, гиперлапс и слоумо. При съемке видео с оптической стабилизацией наблюдается «желе», то есть картинка начинает плыть. Это проблема многих аппаратов, таким образом работает компенсация. В целом видео очень хорошего качества, но желательно не трясти сильно руками во время съемки. Отдельно стоит упомянуть фронтальную камеру. Она здесь 8 Мп, с автофокусом и диафрагмой f/1.7. Снимки на фронталку получаются отличные, тут есть куча стикеров, фильтров и масок в духе MSQRD. Предсказуемо, что Galaxy S8 по фотографическим возможностям один из лучших смартфонов на рынке.

Samsung Galaxy S8

Интерфейс

Приятно поразила внутренняя оболочка, которая теперь называется — Clean UI. Выглядит она свежо, стильно, уместно. За пару лет лаунчер Samsung сильно эволюционировал и сегодня он смотрится весьма актуально. Есть свой стиль и при этом интерфейс не перегружен, как это случалось раньше. Стало больше воздуха, и теперь не возникает желание первым делом установить сторонний лаунчер. В настройках царит порядок и гармония. Все спрятано по пунктам, логично и понятно. Изменить в интерфейсе можно если не все, то очень многое. Хотите, будет отдельное меню приложений и кнопка для его вызова? Пожалуйста! Или меню можно вызывать свайпом вверх или вниз. А можно сделать так, чтобы все иконки вообще были на рабочих столах и необходимость в меню приложений просто отпадет. В общем, настоящая свобода выбора.

galaxy s8 clear ui

В нижней части экрана расположись сенсорные кнопки.Их можно менять местами, как удобно. В Galaxy S8 отказались от физической кнопки «Домой». Ее заменила сенсорная и она обзавелась виброоткликом. Причем он настраиваемый, вы можете выбрать с какой силой будет происходить отдача. Что-то похожее на Taptic Engine. Из любого приложения можно выйти просто нажав в нижней части дисплея, даже если вы не видите кнопок. Это удобно. Кнопка «Домой» четко ощущается и вы никогда не промахнетесь.

Samsung Galaxy S8 Plus

Физических же клавиш у S8 всего три: кнопка включения на правом торце, качелька регулировки громкости на левом и под ней кнопка вызова умного помощника Bixby. Не самое удачное расположение. Потому в начале использования вы постоянно попадаете именно по этой кнопке а не по громкости. Сам умный помощник Bixby штука перспективная, если верить Samsung, но пока тут ничего интересного. А фишка с умной камерой, которая помогает распознавать объекты и даже тут же их заказывать в интернете работает не очень. Вернее практически не работает.

Безопасность

Отдельно хотелось бы рассказать про способы разблокировки. Как вы уже поняли из многочисленных обзоров пользоваться сканером отпечатков неудобно даже на маленьком S8, про большой S8+ и говорить не стоит. Лучше всего использовать разблокировку по радужке глаза. Работает она быстро и корректно, а для того, чтобы не делать лишних движений, надо в настройках «Сканера Радужки» включить «разблокировку при включении экрана», или в настройках дисплея в навигационной панели включить «Разблокировку кнопкой Домой». Сканер радужки безопасное и очень хорошо работающее в этом смартфоне решение. Разблокировка с помощью радужки работает даже в темных помещениях и в кромешной тьме. Пожалуй единственный сценарий при котором он отказывается работать нормально — яркое солнце. Но интересно, что он срабатывает даже через солнцезащитные очки! В общем, крутая технология и видимо именно за ней будущее.

Характеристики

Samsung перестали гнаться за банальным набором самого топового железа и это правильно. Компания стала уделять куда больше внимания общей гармонии. Чтобы все в сумме давало положительные эмоции. Но технически S8 все равно один из самых мощных смартфонов на рынке. Любые игры, в том числе WoT Blitz, идут на максимальных настройках без проблем. В смартфоне есть даже приложение Game Launcher, которое позволяет управлять производительностью, выбирая высокую или наоборот, экономный режим, чтобы не тратить энергию. Galaxy S8 можно смело назвать игровым, а с учетом его экрана играть одно удовольствие. Полные технические характеристики выглядят следующим образом:

  • Процессор Exynos 8895, это восьмиядерный чип с графикой Mali-G71.
  • Для ряда других рынков предусмотрен чип Snapdragon 835 и графика Adreno 540.
  • 4 Гб оперативной памяти LPDDR4.
  • 64 Гб встроенной памяти UFS 2.1.

Samsung отказались от различных версий и оставили в продаже только модель на 64 Гб, плюс слот под карточку памяти.

Защита и звук

Конечно в Galaxy S8 есть защита от воды и пыли по стандарту IP68. Можно помыть смартфон под краном или нырнуть с ним в бассейн. У смартфона хороший комплект поставки, где можно найти наушники от AKG. Не самые дешевые, заметьте. При этом звучит сам Samsung Galaxy S8 Plus достойно. Тут есть программные настройки для подгонки звука под собственные предпочтения. Есть готовые пресеты и возможность ручной настройки эквалайзера, эффект теплого лампового звучания и объемный звук. Тут, как и в случае с планшетом Tab S3, Samsung использует возможности купленной недавно группы кампаний Harman Kardon, в составе которой была и AKG.

galaxy s8 звук

Итог

Samsung Galaxy S8 задает новый тренд и настолько высокую планку, что другим производителям придется сильно постараться, чтобы избежать негативных сравнений. Понятно, что Galaxy S8 не самый дешевый смартфон. Но он прекрасен и хочется отметить работу, которую провела компания. У S8 есть небольшие недостатки, но общие ощущения от устройства такие, что неприятные мелочи просто не замечаешь. Можно ли рекомендовать Samsung Galaxy S8 Plus и его уменьшенную версию к покупке? Однозначно — да! Практически все, кто видит S8 впервые и держит его в руках отмечает, как сильно изменился стиль, и что смартфон вызывает желание его купить. Особенно часто эту фразу говорят владельцы iPhone. Что ж, ждем ответный ход от Apple. А Samsung похвалим за прекрасный смартфон.

Видео обзор Samsung Galaxy S8 и S8 Plus

Рейтинг

8.6Итого9Дизайн8Время работы9Камера10Дисплей7Цена