wwdc

WWDC 2017: iOS 11, новый iMac Pro и умная колонка HomePod

19 по счету конференция разработчиков WWDC 2017 получилась очень большой и очень насыщенной. За 2,5 часа нам рассказали о 4 основных программных продуктах и 6 анонсах, связанных с ними и их носителями. Обо всем по порядку.

tvOS

Тут по сути всего одно важное новшество — на Apple TV приходит Amazon Prime Video. Нам это мало интересно, хотя если вы смотрите контент на английском и у вас есть подписка на Amazon Prime, то поздравляем, вы можете смотреть Гранд Тур на Apple TV.

tvOS

whatchOS

Компания в очередной раз подчеркнула, что Apple Watch самые популярные часы в мире. Глобальных обновлений нет, появились новые циферблаты с персонажами из мультфильма «История Игрушек». Обновили основной циферблат, на котором теперь есть иконка для быстрого вызова Siri и карточки с релевантной информацией. Что-то похожее на Google Now. Система при помощи Siri подгоняет на циферблат самую актуальную информацию и то, что вас ждет впереди: прогноз погоды, календарь, пробки и тд. Карточки можно пролистать с помощью колесика на часах. Еще один новый watchface — калейдоскоп. Он делается из ваших же фотографий, то есть будет уникальным для каждого. Обновили приложение Activity. Оно будет активнее мотивировать пользователя двигаться, а приложение Workout получило новые варианты тренировок, такие, как езда на велосипеде, прогулка, а во время плавания часы будут учитывать круги. Для получения более точных данных во время тренировки часы можно подружить с тренажерами оснащенными NFC датчиками, в США такую фишку будут поддерживать 80% фитнес залов. Например, часы будут передавать беговой дорожке данные о сердцебиении, а тренажер часам данные о каденсе и других показателей. Еще одно новшество Apple Music на часах. Вся ваша любимая музыка и плей-листы будут доступны на Apple Watch, а беспроводные наушники можно подключать напрямую к часам.

whatchOS 4

macOS High Sierra

Разумеется Apple обновила и операционную систему своих компьютеров. Одно из главных новшеств в macOS High Sierra новая файловая система Apple File System (AFS), которая пришла на смену HFS. Что это дает пользователю? Во-первых повышение скорости работы операционки. Например, копирование файлов внутри системы будет происходить мгновенно. Во-вторых, система становится безопаснее и стабильнее. Apple отказывается от старого кодека H.264 в своей системе в пользу современного H.265, который обеспечивает улучшение компрессии до 40%, что весьма актуально с увеличением 4К контента. Еще одно значимое обновление — новая графическая система Metal 2. Она научилась взаимодействовать с внешними видеокартами, а производительность выросла до 10 раз. Кроме того Metal 2 позволит взаимодействовать с VR-гарнитурами, а Final Cut Pro научился работать со сферическими видео.

macos high sierra

Обновили и Safari. Он, если верить компании, является самым быстрым десктопным браузером и работает на 80% быстрее Google Chrome. Самое полезное, что появилось в новом Safari — блокирование автовоспроизведения видео и препятствование сбору информации о вас с целью показа рекламы. Благодаря машинному обучению Safari может определять и блокировать нежелательные сайты и фальшивые онлайн магазины. А покупки в Интернете с Safari становятся максимально безопасными. Обновили приложение «Почта», которое теперь поддерживает Split View, а в приложение «Фото» добавили мощный инструмент для обработки снимков и набор фильтров для сортировки фотографий.

Обновленные iMac и MacBook

Обновив операционную систему macOS Apple вряд ли смогли бы обойтись без обновления конфигурации линейки iMac и MacBook. Здесь главный апдейт заключается в переводе всех компьютеров Apple на процессоры семейства Kaby Lake. В iMac улучшили Retina дисплеи, добавили на корпус USB-C и обновили графические возможности для более уверенного взаимодействия с VR контентом и его производством. В частности, работать с VR теперь можно будет прямо в Final Cut Pro. Безусловно, такого рода контент требует обширного пространства для хранения. Поэтому, во всех iMac помимо SSD накопителя будет установлен жесткий диск или Fusion Drive. Можно будет выбрать конфигурацию с Fusion Drive до 2 Тб. Цены на обновленные iMac распределились следующим образом: самая дешевая модель iMac 21,5” без 4K дисплея стоит 1099 долларов, 21,5-дюймовые модели с 4K дисплеями стартуют по цене от 1299 долларов, 27-дюймовые iMac с 5K дисплеями при покупке обойдутся от 1799 долларов до 2299 долларов в зависимости от процессора, жесткого диска и дискретных графических процессоров.

imac

Линейка MacBook Pro также получила улучшенные процессоры Kaby Lake, как и 12-дюймовый MacBook, который ко всему прочему обзавелся и новым SSD накопителем. К тому же, Apple снизила цену на новую конфигурацию MacBook Pro без сенсорной панели Touch Bar. Теперь самая базовая “прошка” будет стоить 1299 долларов. А вот 15-дюймовые MacBook Pro теперь получили дискретную графику прямо из коробки, что не может не радовать. Для покупки обновленные MacBook доступны уже сегодня.

macbook pro

iMac Pro

На удивление всем Apple анонсировали и специальную версию iMac, которая получила приставку Pro. Этот моноблок в первую очередь восхищает своим дизайном, хотя его просто сделали из алюминия цвета Space Gray. Выглядит очень серьезно и даже устрашающе. У него безусловно 5K Retina дисплей с разрешением 5120 на 2880 пикселей и поддержкой до 1 миллиона цветов. За производительность отвечают современные процессоры Intel Xeon. Есть 3 конфигурации: с 8, 10 и 18 ядрами. Оперативной памяти из коробки 32 Гб. Но ее можно расширить до 64 или 128 Гб. Объем хранилища 1 Тб SSD с возможностью установки более вместительных SSD накопителей объемом до 4 Тб. За графику в iMac Pro отвечает графический процессор Radeon Pro Vega 56 с 8 Гб памяти, который можно обновить до Radeon Pro Vega 64 c 16 Гб памяти. Цена на новые iMac Pro будет начинаться с отметки в 5000 долларов и они будут доступны в декабре 2017 года.

imac pro

iOS 11

Ну и конечно главное обновление — iOS 11. В новой версии мобильной операционной системы не появилось глобальных изменений. Все новшества это доработка того, что уже было. Например, появился кодек H.265, что позволит видео, снятому на iPhone и iPad весить в два раза меньше. Также Apple отказывается от jpeg, а фотографии теперь будут использовать кодек HEVC, который позволит улучшить качество фото при том, что весить снимки будут меньше.

iOS 11

Siri

Свою долю обновлений получил умный голосовой помощник Siri, который теперь звучит максимально естественно и реалистично — другими словами у Siri теперь новый голос. Помощник научился переводить тексты по вашему запросу, правда пока без русского языка, но это уже традиционно. Siri будет обучаться, причем будет учитывать данные со всех ваших устройств.

ios 11 siri

iMessage

Обновили приложение iMessage, где главным образом серьезно доработали синхронизацию на разных устройствах благодаря взаимодействию с iCloud. Немного изменили панель стикеров и добавили возможность денежных переводов с помощью Apple Pay прямо в iMessage. Можно отправить или попросить перечислить деньги.

ios 11 imessage

Photos

Несколько интересных новшеств появилось в приложении «Фото». Например можно редактировать Live Photo и превращать их в зацикленные анимации в духе Boomerang. Само приложение позволит легко и удобно создавать слайд-шоу и группировать фотографии по определенному фильтру.

ios 11 фото

Apple Maps, HomeKit и новый Control Center

Apple в очередной раз обновила свои карты. Появилась навигация внутри торговых центров и аэропортов. Обновили HomeKit, который теперь поддерживает еще больше устройств для умного дома и позволяет транслировать музыку сразу на несколько колонок благодаря протоколу AirPlay 2.0. Эту технологию будут поддерживать большинство популярных производителей. Кстати, разработчики получили API к приложению Apple Music и смогут его интегрировать в собственные программы. Одно из самых важных и заметных обновлений в iOS 11 новый Control Center. Иконок для управления стало больше, наконец-то появился быстрый доступ к сотовым данным и появилась возможность записи экрана прямо из iOS.

ios 11 control center

Редизайн AppStore

Большому редизайну подвергся AppStore. Магазин приложений посвежел, появились новые подборки, внешний вид стал современнее и симпатичнее. Кроме того в iOS 11 появилась поддержка дополненной реальности. То, что показали на презентации впечатляет, но как будет работать AR на iOS требует отдельного изучения.

ios 11 appstore

Файловый менеджер Files для iPad

В iOS 11 появился файловый менеджер — Files. Принцип его работы напоминает Finder на Mac и особенно менеджер пригодится для работы на iPad. Для iPad отдельные фишки, например док в нижней части экрана в духе Mac. Удобная работа в режиме SplitView и вообще Apple всячески показывает нам, как iPad Pro может легко заменить, например, MacBook Air, обновление которого все так ждали. Недолго осталось ждать, когда грань между десктопной и мобильной операционкой исчезнет совсем.

ios 11 ipad

iPad Pro 10,5”

В линейке планшетов iPad Pro появилась новая модель с диагональю дисплея 10,5 дюймов. В планшете теперь 12 Мп камера, как в iPhone 7 и 7 Мп фронталка. Обновлены они скорее всего для улучшенной работы с дополненной реальностью. Новый планшет будет работать на базе процессора A10X с 64-битной архитектурой в паре с сопроцессором M10. Одной из главных фишек нового iPad является его дисплей. Он оборудован технологией ProMotion, которая сокращает отдачу от Apple Pencil до 20 миллисекунд. ProMotion также увеличивает скорость обновления до 120 Гц, что в 2 раза больше предыдущего поколения. Для покупки новые iPad Pro доступны уже сейчас по цене от 649 долларов за версию с 64 Гб памяти для хранения данных. Самым дорогим станет iPad Pro с 512 Гб памяти и LTE модулем. Он обойдется в 1079 долларов. Стилус Apple Pencil и клавиатура Smart Keyboard все также будут продаваться отдельно.

ipad pro

HomePod

И на самый конец презентации Apple как всегда оставила вишенку. В этом году ей стал ожидаемый всеми голосовой помощник Siri в виде домашней колонки под названием HomePod. Главной задачей Apple было совместить в своем продукте очень качественный звук с умными способностями, потому что на рынке уже достаточно просто хорошо звучащих колонок, но без мозгов, и умных спикеров, но без качественного звука. Поэтому, в HomePod установлено 7 высококачественных спикеров и 1 сабвуфер, который придает звуку объем, 6 очень чутких микрофонов и 1 чип A8, который и отвечает за наличие Siri в HomePod. Главной задачей HomePod сделать музыкальным ваш дом. Колонка максимально ориентирована на музыку, которая доступна через фирменный сервис Apple Music. Ну а помимо музыки Siri способна выполнять все те же функции, что она уже выполняла на смартфонах iPhone. Пока колонка доступна для США, Великобритании и Австралии и это говорит о том, что разговаривать Siri из HomePod пока будет только на английском, что немного огорчает. Но вот ценник порадовал. Уже в декабре HomePod можно будет купить за 349 долларов.

homepod

Такой действительно насыщенной, информативной и в некоторых местах удивительной была ежегодная конференция разработчиков Apple WWDC 2017.