Computex 2017

Процессоры Intel Core X, ноутбуки Asus и Nvidia Max-Q с Computex 2017

В Тайбэе проходит очередная выставка компьютерных технологий Computex 2017. Самые первые анонсы выставки пришлись на таких производителей, как Asus, Intel, Nvidia и некоторых других. Компании показали свои новые устройства и определили очередные тренды развития технологий компьютерных составляющих и требований к характеристикам конечных пользовательских устройств.

Новые процессоры от Intel

Intel — безусловный лидер на рынке производства процессоров, но при этом далеко не единственный игрок. Доказывать свой статус лучшего приходится через новые разработки. В этом году у Intel их достаточно. Компания представила линейку процессоров нового семейства Core X. Сюда вошли усовершенствованные Core i5 X и Core i7 X, а также абсолютно новый процессор Intel Core i9 X.

Intel Core X

Самые младший в линейке процессор Core i5-7640X — 4-ядерный и 4-поточный. Его цена $242. Core i7 X представлен в 2 вариациях: 4-ядерный и 8-поточный, а также 8-ядерный и 16-поточный. Их цена $339 и $599 соответственно. 4-ядерные модели i5 и i7 построены на базе также обновленной платформы Kaby Lake X.

Intel Core i9 X

А вот Core i9 X имеет 4 разновидности, начиная от 10-ядерного и 20-поточного i9 X за $999, и заканчивая 16-ядерным и 32-поточным за $1699. Особняком в модельном ряду новых процессоров Intel стоит первый на рынке процессор Intel Core i9 Extreme c 18 ядрами и 36 потоками выполнения процессов. Цена этого монстра $1999. Все эти процессоры базируются также на обновленной платформе Skylake X.

Intel Core i9 Extreme

Ноутбуки Asus

В этом году компания воспользовалась предоставленным ей временем, чтобы представить только ноутбуки. Никаких планшетов, роботов и прочих устройств. Ниже все 5 продуктов Asus с Computex 2017.

ZenBook Flip S

Flip S самый тонкий ноутбук с возможностью практически полного превращения в планшет. Так заявляет сама компания. Его толщина 10,9 мм, и на 20% меньше, чем у MacBook. При этом весит Flip S 1,1 кг. Время работы ноутбука ограничено 11,5 часами. В основе железа процессор Intel Core i7, однако, какой именно Asus не уточнили. Из портов здесь один единственный USB-C. Экран 13,3 дюйма имеет разрешение 4K и может разворачиваться относительно клавиатуре до 360 градусов. Цена Asus ZenBook Flip S начинается от $1099.

ZenBook Flip S

ZenBook Pro

Приставка Pro в этом ноутбуке Asus обосновывается наличием видеокарты Nvidia GTX 1050Ti, процессором Intel Core i7 H серии, 15,6-дюймовым 4K дисплеем и 14 часами работы от одного полного заряда. Цена — от $1299.

Asus ZenBook Pro

ZenBook 3 Deluxe

Начиная с прошлого года Asus продолжают называть линейку ZenBook 3 самыми престижными ноутбуками. В этом году к новинке ZenBook 3 Deluxe прибавилась еще одна “кричалка” — самый тонкий 14-дюймовый лаптоп. Его толщина составила 12,9 мм. На корпусе есть 2 Thunderbolt 3 разъема. Работает ноутбук на базе процессора Intel Core i7, без уточнения его спецификаций. Дисплей здесь простой — Full HD 1080 пикселей. Цена от $1199.

Asus ZenBook 3 Deluxe

VivoBook S

“Бюджетные ноутбуки теперь никогда не будут прежними”, — сказали в Asus представляя новый VivoBook S. При цене $499 новинка имеет неслабые характеристики. Диагональ 15 дюймов, есть версии с процессором Core i7, графика Nvidia GTX 940MX. Все это упаковано в алюминиевый корпус.

Asus VivoBook S

VivoBook Pro

Ну и наконец средняя модель VivoBook Pro, которая уже не бюджетная, но до премиальных еще не тянет. У VivoBook Pro 15,6-дюймовый 4K дисплей, Core i7 процессор и графика GTX 1050. Продажи начнутся летом по цене $799.

Asus VivoBook Pro

Технология Max-Q от Nvidia

Nvidia сделали громкое заявление, сказав, что благодаря технологии Max-Q в тонких ноутбуках может появиться мощнейшая графика, которую можно встретить в огромных игровых компьютерах. Основная в том, что Max-Q способна сократить потребление энергии, например, Nvidia GTX 1080 в 2 раза без потери производительности карты. Для этого производителю придется очень тесно сотрудничать с Nvidia на этапе разработки дизайна продукта, потому что Max-Q предъявляет серьезные требования к термальному и акустическому дизайну внутренней части корпуса.

Уже сейчас есть успешные примеры. Asus Zephyrus под брендом Republic of Gamers оборудован видеокартой GTX 1080 и имеет толщину корпуса 17,9 мм. Учитывая тот факт, что за 2016 год было продано около 10 миллионов игровых ноутбуков, производители от тесного контакта с Nvidia явно не откажутся, дабы увеличить мощности своих продуктов не увеличивая их размер.