LG G6 обзор

Обзор LG G6 — почти идеальный смартфон с вытянутым дисплеем

Мы уже рассказывали вам про LG G6 во время выставки Mobile World Congress в Барселоне, где смартфон и был представлен. Тогда по первым ощущениям смартфон понравился. Необычный дисплей и его соотношение сторон, материалы, камеры — LG постарались. Но одно дело первые впечатления, а другое — полноценный опыт использования. Наш обзор LG G6 основан на опыте, полученном в течение 1 месяца использования.

lg g6

Технические характеристики

Давайте сразу закроем все вопросы по железу LG G6. У смартфона 4 Гб оперативной памяти, 32 или 64 Гб постоянной, графика Adreno 530 и прошлогодний процессор Snapdragon 821. При этом его мощности хватает на все без исключения игры с головой и он будет актуален еще долго время. Не так важно, что в смартфоне не стоит самое топовое решение. Куда важнее, как он на самом деле работает. В WoT Blitz на максимальных настройках игра идет без проблем. FPS падает, но незначительно. В целом аппарат очень шустрый и по производительности тут вообще никаких вопросов. Поэтому отсутствие в LG G6 новейшего и самого мощного Snapdragon 835, если и сказывается, то только на уровне психологии самого пользователя.

LG G6 характеристики

Дизайн и внешний вид

Для многих при покупке смартфона важнее его дизайн и внешность. В этом вопросе LG G6 получился спокойным, без каких-либо ярких элементов, и ничего раздражающего в нем тоже нет. Смартфон приятный, и в руке лежит очень хорошо. Весит всего 163 грамм и это на 25 грамм легче, чем iPhone 7 Plus. Тактильные ощущения от LG G6 исключительно приятные. Задняя крышка выполнена из стекла Gorilla Glass 5 поколения. Дисплей же защищен Gorilla Glass 3 поколения. Немного странное решение. На выбор покупателям предлагается три цвета: черный, как в нашем случае, серый и белый. Цвета не самые яркие, но смотрятся хорошо.

LG G6 черный

Защита от воды и пыли IP68

По элементам управления тут все привычно. Сзади кнопка питания совмещенная со сканером отпечатков, на левом торце качелька регулировки громкости. Снизу динамик и Type-C разъем, сверху 3,5 мм. разъем для наушников. В G6 есть защита от воды и пыли по стандарту IP68 и от падений и ударов по американскому военному стандарту MIL-STD-810G. В G6 гибридный лоток для SIM карт, то есть можно использовать либо две SIMки либо SIMку и карточку памяти.

LG G6 водонепроницаемость

Дисплей

LG стали первыми на рынке, кто представил смартфон с соотношением сторон 18:9 — по сути 2 к 1. Дисплей получается вытянутый и вмещает в себя больше информации. За счет узких рамок и такого экрана получается, что габариты G6 на уровне смартфонов с диагональю экрана в 5,2-дюйма. И это при том, что в G6 дисплей имеет диагональ 5,7 дюймов. В реальности экран не ощущается большим из-за того, что он вытянутый. Но если сравнить экран LG G6 с экраном Nexus 6P, то окажется, что последний ощутимо больше.

LG G6 дисплей

Сам дисплей в G6 IPS с разрешением 2880 на 1440 точек. Тут нет никаких скруглений, 2,5D стекла, и несмотря на это пользоваться им удобно. Дисплей поддерживает технологии Dolby Vision и HDR10. Есть фишка Always On, когда на дисплее все время показывается какая-то информация. Сам дисплей очень яркий, с отличными углами обзора, тут к LG вообще никаких претензий. Кстати, экран занимает почти 80% лицевой поверхности, поэтому устройство такое компактное.

Новое соотношение сторон

Что касается необычного соотношения сторон, то большинство приложений автоматически под него подстраиваются. Это также можно сделать принудительно в настройках самого смартфона. Правда игры таким образом под дисплей не подстроить. Например, в WoT Blitz полосы по краям есть, но не значительные и практически незаметные. Видео на YouTube тоже не растягивается и по краям опять же остаются черные полосы. Но на черном смартфоне их не видно. LG G6 уже не единственный смартфон на рынке с таким соотношением. Возможно до конца года мы увидим еще несколько устройств с с таким экраном, а значит и производители игр, софта и контента со временем начнут изменять соотношения и в своих продуктах.

Камеры

В G6 компания не стала изобретать велосипед и просто взяла прошлогодние наработки. Тут две камеры по 13 Мп. Одна широкоугольная с диафрагмой f2.4 и углом в 125 градусов, а вторая тоже 13 Мп но, с автофокусом, оптической стабилизацией и диафрагмой f1.8. В сумме это дает возможность делать кадры с очень широким углом или обычные нормальные фотографии с углом в 71 градус. Камера хорошая, и с учетом широкоугольной оптики почти уникальная. В путешествиях и городских пейзажах такая камера будет более чем актуальна. Снимки в дневное время получаются насыщенные и детализированные. В темное время тоже  получаются четкими. Может быть у G6 и не лучшая камера, но однозначно очень хорошая и со своими фишками. Например, при выборе ручной фокусировки тут предусмотрен фокус-пикинг. То есть подсветка зоны фокусировки. Это очень помогает при ручном наведении на резкость. За это отдельное спасибо.

LG G6 камера

Фронтальная камера в LG G6 5 Мп тоже с широким углом в 100 градусов. Удобно делать коллективные селфи.

фронтальная камера LG G6

Лаунчер

Единственное, за что хочется немного пожурить G6 — дизайн лаунчера. Слишком он пестрый, а настройки так перегружены, что найти что-то очень сложно, несмотря на логичное распределение по пунктам. Само оформление уже немного устарело. Поэтому лучше всего установить сторонний лаунчер, например Pixel или Nova лаунчер, и тем самым изменить внешность рабочего стола. Так все становится приятнее и современнее. Работает LG G6 на Android 7.0 и фирменной оболочке UX 6.0. Скорее всего в ближайшем будущем смартфон обновится до 7.1 и может быть там недалеко и до перерисованного интерфейса.

LG G6 android

Автономность

Аккумулятор в G6 на 3300 мАч. Кажется, что для 5,7-дюймового смартфона это мало, но день полноценной работы он обеспечивает. Оптимизация в LG G6 на очень высоком уровне, а в режиме ожидания G6 вообще не тратит энергию. По автономности смартфон далеко не рекордсмен, но зато тут есть быстрая зарядка Quick Charge 3.0. С нуля до 100% G6 заряжается за 1 час 45 минут, а до 50% всего за 35 минут.

Звук

Еще одна фишка G6 — 32-битный ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь). Изначально были данные, что ЦАП получит только американская версия смартфона, но это оказалось не так. Звучит LG G6 отлично. С включенным ЦАПом Quad DAC вы получаете очень детализированный звук с объемными низами и верхами, тогда, как при выключенном звук больше стремится к середине. С хорошими наушниками можно получить очень приличный набор для прослушивания несжатых треков. Динамик в смартфоне один, он громкий, но без претензии на глубину или объем.

звук в LG G6

Итог

У LG получился отличный флагман. Может быть в G6 нет такого яркого дизайна, как у Galaxy S8, но пользоваться им очень удобно. Да и внешне он нравится большинству. Разве что камеры и сканер отпечатков  напоминают чью-то мордочку, но это даже забавно. Мощное железо, приличное время работы, достойная камера, потрясающие дисплей и габариты, достойный звук. Из минусов можно выделить только по-азиатски яркую и перегруженную оболочку, которую легко видоизменить сторонними лаунчерами. Вопрос только в цене. Цена LG G6 с момента старта продаж у официальных продавцов не особо изменилась и колеблется на уровне 800-900 долларов. А вот на сером рынке G6 можно найти и за 550-580 долларов. За эти деньги G6 отличный выбор.

Видео обзор LG G6

Рейтинг

7.6Итого8Дизайн7Время работы8Камера9Дисплей6Цена