huawei p10 обзор

Обзор Huawei P10 и Huawei P10 Plus: с каждым годом только лучше

Huawei P10 представили в марте на выставке MWC в Барселоне. Смартфон получился интересным и в целом у компании чувствуется рост по всем фронтам. Однако, есть парочка буквально детских болячек, которые не сильно сказываются на работе с устройством, но неприятно удивляют.

huawei p10 черный

Huawei P10

Внешне P10 сильно отличается от прошлогоднего флагмана P9. Дизайн стал более округлым, вместо сканера отпечатков на спинке появилась сенсорная кнопка под экраном. Сам смартфон ощущается в руках, как устройство дорогое. В черном цвете P10 особенно хорош. Размер P10 позволяет пользоваться им как одной рукой, так и двумя. Палитра цветов у нового флагмана Huawei весьма разнообразная. Модные зеленый, розовый, золотой, серый и т.д. Технически модель почти полностью повторяет большой Mate 9, который был представлен в прошлом году: процессор HiSilicon Kirin 960 (4×2.4 GHz Cortex-A73 & 4×1.8 GHz Cortex-A53), графика Mali-G71 MP8, 5.1-дюймовый Full HD дисплей, 4 Гб оперативной памяти, 32 или 64 Гб постоянной и аккумулятор на 3200 мАч. У смартфона двойная основная камера, монохромный модуль на 20 Мп и цветной на 12 Мп с диафрагмой f/2.2.

Huawei P10 Plus

Из-за увеличенных размеров P10 Plus кажется просто растянутой версией P10. У нас на тесте была версия фиолетового цвета с текстурированной задней крышкой. Она переливается на свету. В остальном смартфоны внешне одинаковые. Технически отличий больше. Во-первых, дисплей у версии Plus 5,5-дюймовый, а его разрешение 2560 на 1440 пикселей. Во-вторых, объем аккумулятора здесь уже 3750 мАч, а на выбор покупателям доступно две версии смартфона: 4 Гб оперативной и 64 Гб встроенной памяти или 6Гб оперативки и 128 Гб постоянной памяти. В-третьих, камера здесь более светосильная и значение диафрагмы у P10 Plus уже f/1.8.

huawei p10 дизайн

Дисплей

Дисплей IPS, он яркий, имеет множество настроек для подгонки под собственные предпочтения. Например, здесь есть температурный режим дисплея. Можно также выставить ночной режим по расписанию для того, чтобы было комфортно работать в темное время суток. Сам дисплей защищен Gorilla Glass 5 и имеет округление 2,5D. По дисплею к смартфону никаких замечаний, кроме того, что у него нет олеофобного покрытия. И это тем более странно, учитывая, что P10 это флагманское устройство. Вряд ли это помешает работать со смартфоном, но отсутствие легкого скольжения и сильно заляпанный экран вам обеспечены. Поэтому из коробки на P10 наклеена пленка.

Сканер отпечатков

Сканер отпечатков пальцев переехал с задней крышки на переднюю часть и расположился в виде сенсорной кнопки «Домой» под экраном. Сканер все такой же быстрый. Разблокировать телефон удобно, а сама кнопка может выполнять сразу несколько действий. Например, прикосновением выполняется команда «Назад», а сильное нажатие с задержкой перебрасывает на главный экран. Свайпом вправо или влево вызывается диспетчер приложений. Однако, свайпнуть так, чтобы запустить диспетчер, а не выйти назад — очень не просто. В 5 случаях из 10 вместо вызова диспетчера выполняется действие «Назад». При этом есть возможность использовать наэкранные кнопки. Да, это съедает немного пространства экрана, но пользоваться ими удобнее. Правда сканер отпечатка при этом будет работать только на разблокировку, никаких других функций на нем не будет.

сканер huawei p10

Производительность

По производительности к смартфонами нет никаких вопросов. Оба быстрые, ничего не тормозит, не зависает. Чип и графика P10 достались от большого Mate 9. Тяжелые игры запускаются на максимальных настройках и не торомзят. Есть падение FPS, например, при игре в World of Tanks. При средних или низких настройках все идет ровно, но на максимальных через минут 15-20 игры в FPS просаживается до 25-35 кадров, а смартфон ощутимо нагревается. И в P10 Plus с 6 Гб оперативной памяти и в простом P10 ситуация примерно одинаковая. Остальные игры идут гораздо ровнее, сильных просадок нет, все-таки World of Tanks очень требовательная к железу игрушка. Не считая нагрева к смартфону претензий нет.

характеристики huawei p10

Камера Leica

В обоих смартфонах используются двойные камеры разработанные совместно с Leica. Вернее Leica предоставляет Huawei только линзы и помогает с софтом. Первый модуль 12 Мп отвечает за цветные фотографии, а второй 20 Мп за черно-белые. Автоматика склеивает оба кадра, позволяя добиться широкого динамического диапазона. Фотографии получаются высокого качества. Приложение камеры позволяет делать неплохое размытие, на манер iPhone 7 Plus. Бывают промахи, но это скорее исключение, связанное с мелкими предметами. А в условиях недостаточного освещения эффект глубины работает лучше, чем на iPhone 7 Plus, видимо за счет более светосильной оптики на второй камере. В P10 диафрагма f/2.2, а в P10 Plus f/1.8. Также в приложении камеры есть возможность двукратного оптического увеличения без потери качества. В настройках можно найти ручной или автоматический режим, возможность делать черно-белые фотографии и кучу разных фильтров. А еще можно можно делать снимки с пост фокусом, когда точку фокусировки вы выбираете уже после того, как сделали фотографию. Кстати, чтобы добиться максимально хорошего качества снимков, следует выбирать 12 Мп режим в настройках.

photo from huawei p10 plus

Пример размытия на Huawei P10 Plus. f/4, выдержка 1/50, ISO 160

bokeh huawei p10

Пример портрета с размытием. f/2.8, выдержка 1/25, ISO 400

Видео смартфон снимает в 4К при 30 кадрах в секунду или Full HD при 60 к/с. Можно сказать, что в P10 очень хорошая камера, она не вызывает дискомфорта и позволяет добиться фотографий отличного качества. Фронталка тут тоже сделана совместно с Leica, она 8 Мп со светосильным f1.9 объективом.

huawei_p10_photo_03

Пример ЧБ фото на Huawei P10 Plus. f/1.8, выдержка 1/1431, ISO 50

Время работы

В Huawei P10 установлен аккумулятор на 3200 мАч. Телефон не садится к середине дня при активном использовании. Три с половиной часа работы экрана P10 выдает легко, но это не рекордный показатель. В режиме среднего использования P10 легко хватает на день полноценной работы. В P10 Plus объем аккумулятора больше — 3750 мАч. Но из-за экрана версия Plus  по времени работы не сильно лучше P10. У обоих смартфонов есть поддержка быстрой зарядки. За 30 минут можно зарядить смартфон до 50%, а полная зарядка займет уже 1,5 часа. У Huawei в принципе все хорошо с оптимизацией и автономностью. Например, их средний по позиционированию смартфон Nova Plus просто чемпион по автономности.

Связь и звук

Со связью у P10 никаких проблем. Это касается разговоров, 4G и приема Wi-Fi. Все работает четко, как часы. Разговорный динамик хороший, собеседников слышно отлично. Запас по громкости позволяет говорить даже в очень шумных местах. А громкости основного динамика достаточно для комфортного просмотра видео. У Версии Plus динамиков уже два. Разговорный динамик тут используется в качестве второго при просмотре видео или прослушивании музыки. В наушниках смартфон звучит на уровне других флагманов. Имеется поддержка 24-битного звука, а родной плеер умеет воспроизводить FLAC-файлы.

huawei p10 белый

Лаунчер

Главная претензия к Huawei P10 — оформление лаунчера. На дворе 2017 год, скоро закончится эра Материал Дизайна, а у Huawei внешний вид иконок и оформления такой, что создается впечатление, будто устройство из середины 2000-х. Темы лаунчера ситуацию не меняют. А вот установка Nova лаунчера или Pixel от этого минуса избавляет. Но красиво оформленное внутри устройство хотелось бы получить сразу из коробки.

Выводы

Huawei продолжает расти и развиваться. При более низкой цене по сравнению с конкурентами P10 может стать очень удачным и разумным выбором при покупке. У него хорошая камера, приличный набор характеристик, приятный внешний вид. С другой стороны есть не очень понятная сенсорная кнопка под экраном и откровенно некрасивый лаунчер. Пишите в комментариях, что вы думаете про P10. Понравился ли вам этот смартфон?

Видео обзор Huawei P10

Рейтинг

7.6Итого7Дизайн8Время работы8Камера8Дисплей7Цена