essential phone

Безрамочный смартфон Essential Phone представлен официально

Создатель Android Энди Рубин спустя несколько месяцев после появления первого тизера наконец представил свой первый смартфон. Essential Phone удивляет дисплеем занимающим почти всю переднюю поверхность, керамическим корпусом и титановым каркасом.

essential ph-1 black

Essential Phone и его дисплей

Самое необычное, что есть в Essential Phone — его дисплей. Он занимает практически всю переднюю часть смартфона и имеет соотношение сторон 19:10. Но необычное в нем то, что в верхней части есть «вырез» под камеру. Создателям пришлось добавить этот элемент, чтобы фронталка не оказалась внизу на манер Xiaomi Mi Mix, что крайне неудобно. Верхняя часть дисплея занята статус баром, и камера делящая его на две половины не особо мешает. Система автоматически распределяет информацию статус бара слева и справа от камеры. Диагональ дисплея 5,71 дюймов, разрешение 2560 на 1312 точек. Необычное разрешение обусловлено соотношением сторон 19:10, это почти, как у Samsung с её 18,5:9 в Galaxy S8. Габариты Essential Phone сопоставимы с 5,2-дюймовыми устройствами, ширина корпуса всего 71,1 мм.

essential ph-1 display

Материалы отделки и прочность

Рама смартфона и его торцы выполнены из титана. Этот металл прочнее и тверже алюминия, который мы привыкли видеть у других производителей. Задняя крышка Essential Phone сделана из керамики, которая более устойчива к ударам, а вот дисплей защищен вполне обычной Gorilla Glass 5. Все это в сумме делает Essential Phone прочнее других смартфонов. На сайте компании можно найти сравнение Essential Phone с iPhone 7 и Galaxy S7 после падения на бетонный пол. Разумеется Essential Phone показал лучшие результаты, а вернее не показал ни единой царапины, тогда как конкуренты получили видимые повреждения. Хотя всё это только теория, что будет на практике надо еще выяснять.

essential ph-1 titanium

Технические характеристики

Технически Essential Phone вполне заурядный флагманский смартфон, если можно так выразиться. Внутри у него процессор Snapdragon 835, 4 Гб оперативной памяти, 128 Гб постоянной и встроенный аккумулятор на 3040 мАч. Смартфон оснащается двойной 13 Мп камерой. Принцип работы похож на то, что предлагает Huawei в своих флагманах. Одна камера делает цветное изображение, вторая черно-белое, затем система их склеивает и на выходе получаются кадры с широким динамическим диапазоном. Оба модуля Essential PH-1 имеют диафрагму f/1.85, камера оснащена гибридным автофокусом и умеет записывать 4К видеоролики с частотой кадров 30 к/с. Фронтальная камера 8 Мп, также умеет записывать 4К видео ролики.

essential ph-1 tech specs

Модули

Рубин решил оснастить свой смартфон специальным магнитным креплением для подключения внешних модулей. Например, к Essential Phone можно подключить легкую и тонкую 360-градусную камеру, для того, чтобы делать панорамные фото или видео. Идея не нова: в прошлом году «модульность» примеряла корейская LG, а Lenovo уже второй год пытается продавать модульные смартфоны Motorola линейки Play. Все это интересно, но сами модули, как правило дорогие, да и купить их можно не везде. Поэтому идея сделать очередной псевдомодульный смартфон не кажется свежей и жизнеспособной. Скорее это фишка ради фишки.

essential ph-1 360 camera

Цена вопроса

С ценой у Essential Phone все в порядке. На сайте компании за смартфон просят $699. Если прибавить к этому 360-градусную модульную камеру, то ценник вырастит до $749. Сравнив Essential с конкурентами вроде Samsung или Apple, ценник на этот смартфон кажется вполне конкурентоспособным. Но что способна предложить покупателям компания Энди Рубина помимо эффектного дисплея и премиальных материалов? Судя по всему в этом году большинство флагманов оснастят похожими дисплеями и «безрамочность» перестанет быть фишкой отдельных устройств. Тогда рынок и покажет, чего стоят труды Рубина и способен ли создатель Android построить нового убийцу флагманов.