iPhone 8 будет бить рекорды продаж независимо от того, каким он будет

Презентация флагманского смартфона от Apple – одно из самых ожидаемых событий в мире высоких технологий. Благодаря всевозможным «сливам» инсайдеров и фотографиям анонимных инженеров, мы можем составить собственное предположение о том, каким получится очередной iPhone. Но так ли важно, будет iPhone 8 (Х или 7S) новой вехой в истории смартфонов, или станет рядовым обновлением, где кроме цифры или буквы на конце мало что изменится? Безусловно — да. Если, конечно, Apple хочет продолжить бить рекорды продаж. Но даже при нынешних iPhone 7 и 7 Plus, которые незначительно изменились по сравнению с предыдущим поколением Apple показывает высокие результаты на рынке и имеет предпосылки для увеличения своей доли.

Рост продаж iPhone в начале 2017 года

Во-первых, компания в первом квартале 2017 года все же показала незначительное увеличение количества проданных смартфонов. За первые 2 неполных квартала 2017 года компанией было отгружено около 130 миллионов устройств по всему миру. Причем в первом квартале это количество составило 78 миллионов, что немного выше количества проданных iPhone за тот же период в 2015 и 2016 годах.

iPhone продажи

Лидерство по продажам в Премиум сегменте

Во-вторых, к концу 2016 года Apple впервые переступила порог в 50% по превалированию над Samsung по продажам премиальных моделей смартфонов (от $400 и выше). В декабре 2016 премиальные смартфоны Apple занимали 70,1% рынка, в то время как доля устройств Samsung упала до 17%. Причиной, почему Apple целит в первую очередь в премиальный сегмент — прибыль. Себестоимость смартфона не превышает 300 долларов, и при розничной цене в 600 долларов с продажи iPhone компания зарабатывает больше, чем с продажи MacBook по цене в 2000 долларов. А вот большинство других производителей предпочитают создавать продукты для среднего и бюджетного сегментов.

iphone

Слабая конкуренция

В-третьих, Samsung очень долгое время остается единственным конкурентом Apple в премиальном сегменте. Попытки Sony, LG и Huawei задрать цены на свои последние флагманы не увенчались успехом и цена на них через несколько месяцев после анонса стала падать. Поэтому, помочь Samsung забрать у Apple долю премиального рынка больше некому. Ну а у Samsung это сделать пока не получается. Что касается бюджетного iPhone SE, то тут конкурентов завались и малыш от Apple им проигрывает. На руку конкурентам и то, что весеннего обновления iPhone SE в 2017 году не последовало. И все же, когда речь об iPhone 8 то имеется ввиду только сегмент Премиум.

лучшие смартфоны 2017

Спонтанные факторы покупки

Ко всем прочим статистическим предпосылкам уверенных продаж нового iPhone можно прибавить и другие, образованные на основе эмоций и пользовательского опыта. Не стоит оспаривать уникальность внутренней интеграции продуктов Apple. Обладатели других продуктов Apple (ноутбуков и компьютеров, в частности) с большой вероятностью выберут новый смартфон от Apple. Еще один фактор, который позволит принять эмоциональное решение при выборе iPhone — обновления и поддержка пользователей. Ни одна компания в мире не уделяет столько внимания своим старым продуктам с точки зрения предоставления обновлений. Это позволяет делать не только оптимизированность iOS, но и мощность железа смартфонов. Ну и наконец, в 2017 году выход iPhone юбилейный. Этому смартфону исполнится 10 лет. Этот факт также повлияет на желание пользователей обзавестись им. Все это говорит о том, не так уж и важно, каким будет новый iPhone. Его продажи будут обеспечены давно представленными миру инновациями и технологиями, которые остаются актуальными и на сегодняшний день.